Болезни, лекарства

После сотрясения гол. мозга пропало обоняние. Что делать? Это временно или навсегда?

На этот вопрос 100% Вам никто не сможет ответить. Будем надеяться, что вернется само, но лучше начать "будить":почистить сосуды, поделать самомассаж головы, воротниковой зоны, лица, используя для этого массажеры, которых сейчас много. Лучше - массажер с магнито и вибродействием (у меня их несколько: с "пальчиками" простой; Spa для душа на батарейке и со сменными модулями; ванночка для ног с несколькими функциями; электромассажер, в который можно обернуться; несколько лет назад мне очень помог Мегатон, выводя из суставов пальцев рук соли, верой и правдой отработал 2,5 года для всей семьи, а сейчас купила новый) . Раз у Вас было сотрясение, то были гематомы, могли быть мелкие трещинки, сдвиг мелких сосудов, органов и рецепторов. Попринимайте месяца 2 Капилар: по 4 таблетки сразу от 2 до 6 раз в день (на несколько часов расширяют сосуды и капилляры) , Тромбоасс: по 1 таблетке 2-3 раза в день (разбивает тромбы, сгустки, слизь) , пейте в день до 2 литров чистой и теплой воды (она явится проводником грязи организма и профилактикой ее накопления) , а для эластичности сосудов попейте Аскорутин + витамины с микроэлементами. Если за месяц не будет сдвигов, то - пишите.
АЧ
Алексей Чукаев
32 728
Лучший ответ
возможно, временно...
если повредились очень тонкие нервные волокна, которые идут от мозга к слизистой верхней части носовой полости - может быть навсегда (для этого нужно уточнить механизм и степень полученной травмы) .
Если снижение обоняния связано лишь с отеком слизистой носа из-за повышения внутричерепного давления (ВЧД) , обязательного после сотрясения, то результат будет зависеть от поведения ВЧД в ходе выздоровления и дальше. К сожалению, постравматическая болезнь мозга - навсегда. Хотя вы этого можете и не чувствовать особо.
Сергей Сёмкин
Сергей Сёмкин
5 612
у подруги уже лет 20 не восстанавливается обаняние, а у меня после сотрясения пропало ощущение вкуса жареных семечек уже 10 лет.
После сотрясения тоже все пропало! Даже есть не могу все без вкуса, без запаха! какая то то кислятина то соль или перец! Так все надоело аж настроения нет !!!Когда все восстановиться неизвестно? Мож еще раз башкой треснуться! " Как говорят клин клином вышибает"!
В прошлом году было такое все стало нормально через неделю... .
Но у всех по разному...
наверное временно!