9-го января с утра в горле будто что-то появилось, пыталась весь день откашляться (не сильно) и не получалось. К вечеру очень резкая, моментальная боль в горле появилась, а ближе к ночи температура 37,5.
Наутро 10-го числа, температура спала до 36,7-36,8, но к вечеру температура снова поднялась до 37,5 и к ночи 37,8. Горло всё так же болит, кашель мокрый; иногда сухой и очень болючий, насморок. Грудная клетка по началу очень сильно болела.
Сегодня утром с температурой 38,5 пошла на экзамен и там чуть не потеряла сознание, тошнило немного.
Днём температура поднялась до 38,8.
Купила лекарства: анальгин, ампициллин, хлорофиллипт, витамин С 500, ингалипт аэрозоль.
Выпила анальгин, рассосала таблеточки Витамин С и хлорофиллипт, а потом брызгнула аэрозолем. Полдня спала. С трёх часов дня до 8-ми вечера.
В этом времени я просыпалась несколько раз и мерила температуру, температура падала до 37,8, а потом снова поднималась до 38,1(максимум).
Перед сном думаю выпить ампициллин.
Завтра стоит идти в поликлинику?
У меня экзамены.. готовиться надо, простуда это ужасно не вовремя.
Помогите..
Болезни, лекарства
Сильно заболела. Возможно ангина? Надеюсь - нет.
Иди в больницу, лечись
много буков
нет не иди в больницу я лопату уже купил прикопаем и всё
Иди
зачем идти в больницу в таком состоянии, чтобы заразить здоровых людей??? вызывать надо врача надо!
Исходя из услышанного следующие выводы:
1. У вас с вероятностью 90% инфекция бактериальной этиологии против которой хорошо работают антибиотики и противомикробные препараты. Бактериальная инфекция характеризуется медленным развитием с четким очагом инфицирования (боль в горле). Это не вирус. Вирус характеризуется резким взлетом температуры, общей слабостью и болью в голове, мыщцах глазах или суставах.
2. Конкретный диагноз врач поставит при осмотре. Это будет в порядке убывания вероятности либо трахеит либо фарингит либо острый тонзиллит (ангина) (воспаление миндалин). Либо просто вам поставят ОРЗ. Сути не изменит. Если скажут ОРВИ - врач неграмотен.
Главные признаки ангины - резкая боль при глотании. Часто пропадание голоса. Миндалины увеличеные, красные. На миндалинах белые пузырьки (фолликулярная ангина) либо скопления гноя в складках миндалин (лакунарная). Плюс индикатор ангины - увеличенные опухшие лимфоузлы размером с пилюлю например под нижней челюстью.
Температура чаще всего выше чем у вас.
Судя по вашему описанию вряд ли ангина у вас.
При фарингите горло болит на задней стенке нёба. Между миндалинами. Сами миндалины не поражены. Может быть видна красная сосудистая сетка.
При трахеите горло болит уже ниже - в шее в средней части. Судя по вашему кашлю у вас как раз он.
3. Лечение.
1) Антибиотик. Вы купили ампициллин. Это препарат 1970года. Первый в линейке полусинтетических пенициллинов. Врач скорее всего вам назначил бы чуть более новый препарат этой же группы Амоксициллин в сочетании с Клавулановой кислотой, которая защищает антибиотик от разрушения ферментами желудка (торговые названия такого сочетания Амоксиклав, Аугментин). Это у врачей препарат первого выбора. Пить можно. Поможет.
Но не до конца.
В последнее время его назначают ВСЕМ подряд. И у большинства бактерий к нему выработалась резистивность.
Я бы лучше заменил этот антибиотик на группу макролидов азалидов. Азитромицин. Стоит дешево. Спектр шире. Действует мощнее. Резистивности против него еще нет. И конкретно у меня например на Ампициллин есть тошнота а на азитромицин нет. Но это вопрос переносимости уже...
3. Хлорфиллипт и Ингалипт дублируют друг друга. Хлорфиллипт натуральный. Безопаснее. Но Ингалипт мощнее. У него в составе сульфаниламиды, которые очень хорошо работают на слизистой трахеи и бронхов. Если используете Ингалипт то Хлорфиллипт скорее всего будет бесполезен.
4. Анальгин - жаропонижающее обезболивающее. Очень старый препарат. С массой побочки. Лучше не пить. Заменить Ибупрофеном. Это самое безопасное и долгодействующее средство рекомендованное даже детям с минимумом побочки. Стоит копейки.
5. Витамин С. Пейте. Лучше всего с рутином (аскорутин).
6. Полоскание горла. Лучше всего контрастное. То есть попеременно разными растворами. Раствор соды пищевой (1ч. л на полстакана). А потом раствор хлоргексидина (продается в аптеке готовый 13р). Или раствор с водой перекись водорода (2 столовых ложки на полстакана-стакан воды). Чистой перекисью полоскать нельзя. Да и на вкус противно.
7. Щелочное питье. Либо теплая вода с содой (1/4-1/2 чайной ложки на стакан). Либо теплое молоко с содой.
Бактерии очень не любят щелочную среду. Плюс сода смягчает кашель и боль в горле.
8. ОЧЕНЬ хорошо помогает от трахеитов и бронхитов особенно затяжных (более недели) жидкий топленый барсучий жир с горячим молоком. 1чл на стакан молока. Пить. Жир продается в аптеке. Иногда одним жиром можно вылечиться лучше антибиотиков. Механизм действия основан на подмене собственных жиров бактериальной клетки или оболочек не помню уже. Но реально работает.
9. После того как собьете температуру и останется только кашель - прогревание. Горчишники, горячее молоко, прогревание ног, синяя лампа.
10. От насморка-Ксилометазолин (чтобы нос дышал) +Оксолиновая мазь в нос
Температура чаще всего выше чем у вас.
3. Лечение.
Но не до конца.
Золотая Молодежь Зыряновска
Еще врач бы мог вам назначить муколитики (отхаркивающие) учитывая ваш мокрый кашель. Амброксол или ацетилцистеин (АЦЦ, Амбробене, лазольван). Но это дорого и неэффективно. Кашель они чаще всего не лечат, не смягчают, а денег стоят. Единственный плюс этих препаратов - увеличение концентрации антибиотика в слизи трахеи и бронхов и более сильное его действие.
У нас в общаге очень быстро появилась какая-то простуда и многие заболели.
В больницу не ходили и простуда перешла в осложнения. 3 месяца не может вылечиться.
Да, следует записаться к врачу. Но ты сама решаешь готовиться или идти. Я бы решил готовиться. И не выходить в эти морозы. Хуже станет. Лучше сиди дома с чайком и лимончиком. Сделай в помещении немного теплее.
А на счет температуры, это привычное дело в борьбе с вирусами. Если боль сильная то запишись.
Возможно даже гнойная ангина, поэтому лор тебе в помощь и да, не откладывай, потому что ангина осложнение на сердце дает.