Недостаток каллагена. Жидкости..?
Есть лекарства для восстановления хрящей. На хондроитиде гликозамине, они помогают после 3-5 курса. По з месяца каждый с перерывами по 3-6 месяцев. Но аккумулируют воду в клетках. Не исключены сбивающие с толку смптомы типа асцита .Осрбенно если с печёнкой уже есть проблемы. Без этих леков асцит возможен лишь при фиброзах от 3.5 с ними от 2.5 (имхо)
Но регенерацию хрящей они запускают. И это ценно.
Сегодня в Новосибирске успешно прошли клинические испытания (1 фаза.) некоего препарата (укол) тоже запускающего регенерацию хрящей эффект за 6 ил 9 месяцев не помню. Это нечто на стволовых клетках самого больного плюс некий пока секретный компонент. Если всё у них завершится хорошо это будет вообще бомба.
Если Вы будете пить больше воды хруст тоже уменьшится
Болезни, лекарства
а из-за чего могут хрустеть колени при сгибании? артрита и артроза нет. возраст- молодая девушка чуть за 20.
напишите дату рождения посмотрим какие могут у вас болезни по поводу коленей
Да от чего угодно, на самом деле. И даже если возраст 20 лет всего, то нет гарантии, что того же артроза нет. У моей кузины в 23 года артроз вылез. сейчас курсами прокалывает Вископлюс, это из разряда жидкого протезирования препарат, а по факту просто уколы, но со спец. составом, очень полезны для суставов, "знакомых" с артрозом... В составе гиалуроновая кислота, заменяет суставную смазку, которой суставу не хватает и еще и не дает суставу больному разрушаться дальше. Так что если проблема или дискомфрт какой с коленями/суставами есть, лучше полное обследование пройти, ОАК сдать, МРт сделать. Только тогда будет точно понятно, в чем причина хруста.