Болезни, лекарства

Я в дыхнул в себя ХЛОР теперь мне плохо кашляю, иногда тошнит, когда дышу неприятное ощущение. Что делать ?

При отравлении хлором средней тяжести сознание у пострадавших сохраняется; рефлекторная остановка дыхания непродолжительна, но в течение первых двух часов могут повторяться приступы удушья. Отмечается жжение и резь в глазах, слезотечение, боль за грудиной, приступы мучительного сухого кашля, а через 2-4 часа развивается токсический отек легких. При легкой форме острого отравления хлором выражены только признаки раздражения верхних дыхательных путей, которые сохраняются в течение нескольких суток.

Первая помощь при отравлении хлором:
дать кислород, обеспечить полный физический покой, тепло (также и во время транспортировки), снять поврежденную хлором одежду, пораженные участки кожи промыть большим количеством воды с мылом, промыть глаза проточной водой.

Первая помощь пострадавшим включает в себя также:

- промывание глаз, носа, рта 2% раствором питьевой соды;

- закапывание в глаза вазелинового или оливкового масла, а при болях в глазах - по 2-3 капли 0,5% раствора дикаина;

- наложение глазной мази для профилактики инфекции (0,5% синтомициновая, 10% сульфациловая) или по 2-3 капли 30% альбуцида, 0,1% раствора сульфата цинка и 1% раствора борной кислоты - 2 раза в день;

- введение гидрокортизона 125 мг в/м, преднизолона 60 мг в/в или в/м.

Необходимы как можно более раннее лечение и госпитализация пострадавших.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
Sergey Gavron
Лучший ответ
хлор - составляющая боевых отравляющих веществ...
нужна срочная медицинская помощь...
Игорь Мотыка
Если взрослый, более 21 года - срочно выпить водки, стакан. Серьезно.
На сульфат-целлюлозном производстве при отравлении хлором так и делают.
Спирт вступает в реакцию с хлором, может быть рвота. Но организм очистится.
А лучше вызвать скорую помощь.
выпей полисорб и лучше обратиться к врачу, полисорб конечно помогает при таких отравлениях, но нужна консультация врача
К врачу наверное и срочно а пока не ешь ничего жареного острого жирного сладкого только парение и вареное! И пей больше воды!
Смотря сколько вдохнул...
Если много вдыхнул, то срочно в больницу!
Звонить в скорую помощь.