Болезни, лекарства
Врачам вопрос - А если у человека непереносимость некоего препарата,
то пробы на "реакцию организма на препарат" вполне достаточно, чтобы отправиться человеку на тот свет.?
Все сложно. Ты задаешь достаточно тупой вопрос, поскольку совершенно не владеешь информацией. Чтобы задать правильный вопрос надо знать половину ответа.
Непереносимость - это очень общей термин. Она разная бывает.
Бывает непереносимость химическая, иммунная... и десятки разных других.
Иммунная непереносимость сама делится на десятки вариантов.
Например, есть реакции немедленного типа - анафилактический шок, отек Квинке... При анафилактическом шоке быстро, в течение секунд расширяются сосуды и давление падает до нуля. Все органы и ткани начинают страдать от дефицита кислорода и умирают. Через 5 минут умрет мозг. При этом. для развития анафилактического шока доза (количество введенного лекарства) не важна. Анафилактический шок может развиться и во время проведения пробы. Именно поэтому инструкции и требуют наличие специальной аптечки "Антишок" в кабинетах, где проводят пробы и обученного персонала, который сможет спасти в случае развития шока.
Удивительно. но от анафилактического шока по прежнему умирают. В каждой области, от АШ умирает 2-3 человека в год. Случается же АШ гораздо чаще.
А ведь, есть еще и иммунные реакции замедленного типа. Эти проявляются спустя 3-9 недель после приема лекарства. Принял чел препарат, а через 9 недель вышедшие из иммунных органов специальные лимфоциты стали его печень уничтожать... и развился у человека иммунный ятрогенный гепатит.
Или, как вариант, развивается аутоиммунное поражение костного мозга и человек умирает от апластической иммунной анемии.
Реакции замедленного типа, в большинстве случаев от дозы не зависят... Поймать эти реакции кожными пробами невозможно. Вот, такая вот... печалька.
Нет! Для того и "пробуют",что не отправить.
Aleksa Yorkina
а врач говорит, что проба убить может!