Болезни, лекарства

клофелин что за лекарство

Клофелин (клонидина гидрохлорид) - эффективный синтетический гипотензивный препарат, применяемый для лечения гипертонической болезни, гипертонических кризов, эпизодических подъемов артериального давления, глаукомы.

Кроме гипотензивного (снижающего давление) действия, обладает седативным (снотворным) и анальгезирующим (обезболивающим) эффектом.

Иногда при введении клофелина гипотензивному действию предшествует кратковременный (на несколько минут) подъем артериального давления. Препарат оказывает гипотензивное действие уже в очень малых дозах, при внутривенном введении практически сразу (явление называется "на кончике иглы"). Стойкий эффект держится до 8 часов.

Обращаться с лекарством следует очень осторожно, согласно инструкции и по назначению врача, так как в сочетании с некоторыми лекарствами и алкоголем оказывает чрезмерное гипотензивное действие, вплоть до остановки сердца и летального исхода. Прием клофелина предполагает регулярный контроль артериального давления. Имеются противопоказания. Отпускается препарат строго по рецепту.
Екатерина Токарева
Лучший ответ
Это средство для ограбления ( судя по фильмам отечественным )
от давления
Очень сильные таблетки от повышенного давления. Если их выпьет человек с нормальным давлением, то у него очень сильно упадет давление - может потерять сознание или умереть, что часто бывает.
Анна Дёмина
Лекарственное средство, гипотензивный препарат группы производных имидазолина, стимулятор α2-адренорецепторов и центральных имидазолиновых рецепторов. Широко используется при лечении артериальной гипертензии.
Павел Бизяев
Лекарство применялось при гипертонической болезни. В настоящее время терапевтами практически не применяется т к без рецепта его не продают в аптеках. В одном из советских кинофильмов назвали как средство для использования в криминальных целях. Сразу стало недоступно для больных т к за рецептами каждый месяц неудобно ходить. Кроме того позднее появилось большое количество эффективных гипотензивных другого механизма действия и с меньшим количеством побочных действий.
Не знаю, сам не пробовал, от знакомых слышал, что какое-то мощное снотворное. Я порошок стиральный глотал в желудок, но вам не советую, не повторяйте глупостей (опасно), руки разлетались в стороны, как у ведички: отключается уровень физической выносливости.
Aliya Sagyn