Не нахожу ответа. Быть может, кто-то разобрался и подскажет.
Итак, есть заболевания те или иные. Под них выпускаются лекарства. И бывает так, что эффективность лекарства не подтверждена медицински, хотя в ходу препараты не один десяток лет, и за эти многие годы можно было бы окончательно установить истину и её сформулировать в виде процента пользы. Есть многочисленные больные, пишущие вразнобой, что им лексрство помогло, или оно - "зря потраченые деньги". Есть врачи, которые тоже могут выписывать эти лекарства... Но во всей этой запутанной информационной каше правды и неправды есть отдельно взятый человек (Вы или я, один из нас). Этот человек не хочет тратить время на тщетное лечение, если оно таким может оказаться, нет и желания выкидывать деньги на ветер. Он знакомится с хвалебными или отрицательными отзывами про лекарства, но и наслышан о его неэффективности, имеет и рецепт от врача и имеет "заболевание", которое побуждает его окунаться в этот повторяющийся круговорот надежд и разочарований. Как быть в этом во всём, как быть с недоказанными по эффективности лекарствами, если другого и нет ничего? Верить, надеяться, платить?
Болезни, лекарства
ВОПРОС ВРАЧАМ О ЛЕКАРСТВАХ С НЕДОКАЗАННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ.
Все просто и примитивно. Есть честная конкуренция производителей лекарств и есть бесчестная конкуренция. В большинстве случаев, все эти "лекарства с доказанной эффективностью" - пример бесчестной конкуренции.
Скажем, есть препарат, который выпускается уже 100 лет. Его выпускают десятки стран, и тысячи разных независимых фармацевтических компаний. Препарат дешевый. Препарат проверенный, и про него уже все давным-давно известно. Проводить исследование его эффективности с новейшим дизайном никто не будет. Исследование - это сотни миллионов денег. Ни одна из выпускающих препарат фармацевтических компаний не заинтересована в этом исследовании настолько, чтобы вкладывать в препарат миллионы. Ведь, препарат выпускают все, и прибыль на этом препарате минимальна. Соответственно, исследования не будет.
Это позволяет новым компаниям выпускающим новые препараты, дискредитировать этот препарат, утверждая, что старый и проверенный временем препарат имеет недоказанную эффективность. В общем... простейший вариант бесчестной конкуренции. Они не могут доказать, что их новый препарат лучше, поэтому дискредитируют старый. На кого-то (молодых врачей-идиотов) это действует. Другие врачи, использовавшие этот проверенный временем препарат уже 15, а то и 30 лет в своей непосредственной, реальной практике и каждый раз получавшие гарантированный результат за минимальные деньги - продолжают его использовать, слушая громкое "фи-и-и-и-и" молодых врачей.
Простейший пример - корвалол. Придуман в 30-е годы. Ему скоро будет 100 лет. Дешев. Эффективен. Минимальное количество побочных эффектов, которые известны и изучены уже 70 лет, как... Получить такой-же результат за сходные деньги невозможно ни с одним другим препаратом.
Но, никто не проводил и вряд ли будет проводить исследование по современному модному дизайну (5 стран одновременно, 5 тысяч врачей имеющих сертификат врача-исследователя фармацевтической компании, больше 50 тысяч больных, и на 10 лет... стоящее несколько сот миллионов долларов) проводить изучение его не будет. Зачем кому-то доказывать, что препарат помогает, если он реально помогает каждый день миллионам бабок, и другой публике? Им даже острые психозы снимают!
Для большинства людей весь этот базар про "доказанную эффективность" - пустой звук. Люди готовы чаем с малиной лечиться, и подорожник прикладывать. Нахрен им дорогостоящие исследования?
Оксана Носкова
Все изложенно разумно. Но есть темы спорные даже среди врачей со стажем. Например, комплексы хондропротекторов для суставов (хондроитин и глюкозамин). Помнится, костоправ и невролог Шубин вместе с Малышевой в обнимку в передаче "Жить здорово!" в один голос сказали, что хондропротекторы не эффективны... Но их покупают, их назначают, о них пишут "мне помогло", но мед. общество относится к ним скептически. С чего бы это в них сомневаются и опытные корифеи?
Алексей Генералов
ржу.
вообще лечение сейчас сводится к стандартам и если например всем детям будут продвигать ингавирин, то к концу столетия у всех детей будут аутоиммунные заболевания, так как препарат стимулирует то, что детям стимулировать нельзя. Масса препаратов вошла в списки обязательных благодаря "баблу". Фарминдустрия сродни наркомафии -она проникает медленно и деструктивно действует на нацию. Не имеющий медицинского образования человек вряд ли поймёт подводные камни такой скрытой игры. Там где можно обойтись дешёвым копеечным препаратом -назначают дорогущий препарат с сомнительным действием на организм -потому что сотни миллионом долларов вкладывают в "продвижение" -врачи, тендеры, минздрав.
Оксана Носкова
Вышел на сайт lifebio.wiki, на крупную статью о глюкозамине... Сложилось впечатление, что до сих пор так и не разобрались как работает биохимически глюкозамин и работает ли он вообще, в тоже время продается на каждом углу для "пользы" суставов. Так что практикующие врачи сами не владеют темой в данном примере с глюкозамином, поскольку их подводят учёные...
скажем есть откровенный шлак, а есть препараты эффективность которых совсем не в том, что написано в аннотации. но человек без хороших знаний в биохимии и биологии все равно не поймет ( .
Оксана Носкова
Конечно, простому человеку и аннотация как китайская грамота, но есть мед. сообщество, знающее биохимию процессов. А вот если оно сомневается в препаратах, а врачи, которые тоже учились разбираться, их выписывают в поликлиниках. Как с этим быть?
Недоказанные, как правило, дешёвые. Доказательства собирают конкуренты. И какие доказательства? Смех на палочке. Двойное слепое рандомизированное исследование проводилось в ...на протяжении... максимум 3 месяцев. Тем временем, тот же аспирин недоказанный помогает 5-7 поколениям людей. Вот и вся история с доказательной медициной.
Врач назначает лекарства, а если они не помогают, то их можно заменить на другие.
Оксана Носкова
Если бы речь шла о 10 рублях, то Ваша рекомендация была бы хорошей. Но вот Вам живой пример. Сижу в очереди к врачу. Пришел пенсионер на укол. По деталям понимаю с какой болячкой он живёт. Спрашиваю:
- Вы на укол?
- Да.
- Вы уже делали такой-то укол?
- Да.
- И каков итог?
- Само средство 8000руб. плюс укол им у врача ещё 1500 руб. Эффекта хватило на неделю. Всё вернулось на круги своя, хотя по описанию продолжительность пользы должна была быть не меньше полугода.
Пенсионеру укол назначил врач.
- Вы на укол?
- Да.
- Вы уже делали такой-то укол?
- Да.
- И каков итог?
Пенсионеру укол назначил врач.
Что врач назначит, то и есть.... Реакция у всех индивидуальна.... и больше уверенности в успех излечения!
Оксана Носкова
Вы предлагаете игру в рулетку. Ну, сами согласились бы на отношения с мутным персонажем, уверяющим что он лётчик экстра класса, который однажды может улететь навсегда с Вашими трудовыми сбережениями? Согласитесь верить в успех отношений?: -):-):-)
эффективные лекарства все под запретом .ибо они лечат.... пустышки свободно продаются в аптеках по рецептам и без.
А мне, как обидно было, когда врач выписали "Иммуномакс" против онкогенного ВПЧ, а он не помог.