Симптомы ГИПЕРТОНИИ 2 степени
В случае гипертонической болезни данной категории тонометр показывает цифры систолического давления - 160 – 180 мм рт. ст. и выше, диастолического - 100 – 110 мм рт. ст. Данный параметр наблюдается практически постоянно и на этой стадии становятся более интенсивными. Симптомы гипертонии 2 степени несколько размыты в своем проявлении и определяются такими явлениями:
Головокружение.
Лицо и веки отечные.
Гиперемирован кожный покров лица, может проявиться капиллярная сетка.
В висках ощущается боль и пульсации.
Болевая симптоматика в затылочной области.
В утреннее время человек просыпается разбитым, чувствуя вялость и апатию на протяжении всего дня.
Отеки верхних конечностей.
Могут появляться приступы «мелькающих мошек», в глазах темнеет.
Наблюдается тахикардия (учащенное сердцебиение).
Появляются проблемы с памятью.
В ушах слышен постоянный шумовой фон.
Эмоциональная нестабильность: плаксивость, раздражительность, высокая возбудимость.
Расширение сосудов глазных белков (склер).
Для компенсации сопротивления кровотоку происходит утолщение стенки левого желудочка сердца.
Проблемы с мочеиспусканием, связанные с патологическими изменениями сосудов почек.
Гипертония 2 степени – патология, являющаяся следствием сбоев в функционировании эндокринных желез, системы почек, либо морфологического или функционального нарушения в органах-мишенях (например, сердце) -.
На эти "сбои" и следует обратить внимание ...и меры "профилактики".
1.Травы при гипертонии 2 степени.
2.Питание при гипертонии 2 степени.
Что можно порекомендовать:
Необходимо много кушать петрушки – она незаменимый помощник сосудов кровеносной системы.
Неплохо ввести в свой рацион орехи и сухофрукты – они просто кладезь витаминов и микроэлементов, особенно калия (поддерживающего функцию сердца и принимающего участие в выводе из организма жидкости) и магния (сосудорасширяющие свойства).
В питании не игнорируйте чеснок. Ежедневный прием нескольких зубков подстегнет работу сердца.
На первое лучше готовить овощные, крупяные или молочные супы. На мясном бульоне потреблять не чаще, чем раз в неделю.
За сутки выпивать не более 1,5 литров жидкости.
http://ilive.com.ua/health/gipertoniya-2-stepeni_89972i15949.html
Болезни, лекарства
Можно ли Заниматься Профилактикой От Гипертензии 2 Степени Гипертензия 2 Степени
гипертензия 2ст риск2 - уже на препаратах
а профилактика ЗОЖ нигде не помешает -режим труда и отдыха, больше гулять, больше движений, меньше за компом, не курить, не злоупотреблять алко, бороться с лишним весом
Гипертензию 2 степени уже лечить нужно, поздно профилактику проводить.
Так это удел медработников. Нас в клиниках спрашивают только о гипертонии...
Для профилактики развития гипертонии постарайтесь следовать таким правилам:
регулярно занимайтесь гимнастикой (по поводу упражнений следует проконсультироваться с лечащим врачом), это помогает держать сосуды в тонусе;
необходимо поддерживать вес в пределах нормы — ожирение не только провоцирует гипертонию, но и может привести к ишемии;
непременно отдыхайте после тяжелой работы;
периодически сдавайте анализ крови на сахар;
следует осуществлять контроль за уровнем артериального давления, периодически делать электрокардиограмму.
Даже серьезное заболевание зачастую отступает, если внимательно относиться к своему лечению и стараться не нарушать предписаний врача.