Болезни, лекарства

годен ли к службе в армии с остеохондрозом и повышенным внутричерепным давлением (после ЧМТ)

годен ли к службе в армии с остеохондрозом и повышенным внутричерепным давлением (после ЧМТ) ?
Остеохондроз с 18 лет (сейчас 24. весь позвоничник, в следствие травмы после футбола). Беспокоит часто, особенно шея и поясница.
Гипертензия уже года 3, часто болит голова, при малейших нагрузках, краснеют глаза, особенно правый (даже без компьютеров и мониторов).
В поликлинике, в карте все записи имеются.
Если вы имеете в виду службу по призыву - скорее всего не годны. На практике по 66-й Расписания болезней наиболее явный признак - угол сколиоза. Если он достиг второй степени то однозначно не годны, учитывая имеющиеся функциональные нарушения. Если нет второй степени сколиоза - то зависит от рентгенограмм. Там должны быть признаки, например: "множественные массивные клювовидные разрастания в области межпозвонковых сочленений со стойким болевым синдромом", "остеохондропатический кифоз с клиновидной деформацией 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза и др". Думаю те или иные признаки у вас есть. Советую пару раз сходить в поликлинику в течении какого-то времени (если еще не сходили) для того чтобы пожаловаться на боли в соответствующих областях. Ну кроме того изучайте 66-ю статью внимательно.
По 43-й нужно совпадение трех условий:
- среднее систолическое давление в покое от 140 до 159 мм рт. ст.;
- среднее диастолическое давление в покое от 90 до 99 мм рт. ст.;
- обследование должно проводиться в стационаре;
Поэтому при прочих равных упор советую делать на 66-ю. Чтобы не лежать лишний раз в больницах.
Игорь Комаров
Лучший ответ
Проблема то в чем?
Хочешь быть здоров? Это к себе и к своей воле...
Не хочешь в армию? Так мы не медицинская комиссия...
Вообще-то с таким диагнозом надо не об армии думать, а о 3-й группе инвалидности
Алексей Литвин