Прямое измерение уровня внутричерепного давления (ВЧД) , действительно, возможно только путем пункции (вводится игла в ликворные пути и по подъему жидкости в трубке определяется давление в миллиметрах водного столба) . Обычно таким методом пользуются тогда, когда возникает необходимость в пункции.
С помощью Эхо-энцефалоскопии определяется не ВЧД, а состояние ликвороносных путей (желудочков и субарахноидального пространства) , с помощью индексов. Расширение этих пространств зависит от повышения ВЧД, но не обязательно, т. к. бывает и нормотензивное расширение этих пространств (от атрофии) .
Есть метод оценки ВЧД по данным РЭГ (учитывается соотношение притока и оттока жидкостей в полость черепа) . Автор (Л. Б. Иванов) накладывает возрастные ограничения на использование этого подхода (из-за жесткости сосудов у пожилых) .
ЭЭГ прямого ответа на вопрос о ВЧД - не дает, но в ходе нагрузочных проб можно предположить, его уровень - повышен.
В острых случаях (травма, менингит, инсульт) - актуально только прямое измерение, носящее часто не только диагностический, но и лечебный характер.
В хронических случаях возрастает роль непрямых методов.
Все методы должны использоваться вместе с полной оценкой клиники заболевания.
Сказать, что нет диагоноза "повышенное ВЧД" - неправильно. Просто в других терминах это называется - гидроцефалия.
И нет ошибки, когда говорят о наличии "синдрома ВЧД", независимо от каких причин он возник, т. к. это дает возможность заниматься ценаправленным лечением и профилактикой.
А забивать мозги среднему пациенту спец. терминологией - никчему. Это важно только для статистики.
Болезни, лекарства
Как измеряется внутричерепное давление?О чем свидеьельствует повышенное ВЧ давление?
Давление спинномозговой жидкости можно определить только при хирургической операции, когда проводится люмбальная или внутрижелудочковая пункция. ЭХО-энцефалография является устаревшим и недостоверным методом определения ВЧД.
Понятие повышенное внутричерепное давление стало сейчас очень распространенным. Очень часто педиатры и невропатологи сообщают родителям, что у ребенка повышенное ВЧД. Однако в медицинской классификации нет диагноза: "повышенное внутричерепное давление"; – это лишь следствие других патологий. Например, при перинатальной энцефалопатии (ПЭП) или гидроцефалии повышается давление в желудочках (полостях) мозга.
Расширение желудочков головного мозга, сопровождаюшееся повышением внутричерепного давления объединяется названием "гипертензионно-гидроцефальный синдром".
Проверить можно сделав Эхо, ЭЭГ и др. обследования головного мозга.
свидетельствует это об суженных сосудах в мозге