Болезни, лекарства

Как измеряется внутричерепное давление?О чем свидеьельствует повышенное ВЧ давление?

Dmitrii Fedorov
Прямое измерение уровня внутричерепного давления (ВЧД) , действительно, возможно только путем пункции (вводится игла в ликворные пути и по подъему жидкости в трубке определяется давление в миллиметрах водного столба) . Обычно таким методом пользуются тогда, когда возникает необходимость в пункции.
С помощью Эхо-энцефалоскопии определяется не ВЧД, а состояние ликвороносных путей (желудочков и субарахноидального пространства) , с помощью индексов. Расширение этих пространств зависит от повышения ВЧД, но не обязательно, т. к. бывает и нормотензивное расширение этих пространств (от атрофии) .
Есть метод оценки ВЧД по данным РЭГ (учитывается соотношение притока и оттока жидкостей в полость черепа) . Автор (Л. Б. Иванов) накладывает возрастные ограничения на использование этого подхода (из-за жесткости сосудов у пожилых) .
ЭЭГ прямого ответа на вопрос о ВЧД - не дает, но в ходе нагрузочных проб можно предположить, его уровень - повышен.
В острых случаях (травма, менингит, инсульт) - актуально только прямое измерение, носящее часто не только диагностический, но и лечебный характер.
В хронических случаях возрастает роль непрямых методов.
Все методы должны использоваться вместе с полной оценкой клиники заболевания.
Сказать, что нет диагоноза "повышенное ВЧД" - неправильно. Просто в других терминах это называется - гидроцефалия.
И нет ошибки, когда говорят о наличии "синдрома ВЧД", независимо от каких причин он возник, т. к. это дает возможность заниматься ценаправленным лечением и профилактикой.
А забивать мозги среднему пациенту спец. терминологией - никчему. Это важно только для статистики.
Инна Шишмолина
Лучший ответ
Давление спинномозговой жидкости можно определить только при хирургической операции, когда проводится люмбальная или внутрижелудочковая пункция. ЭХО-энцефалография является устаревшим и недостоверным методом определения ВЧД.
Понятие повышенное внутричерепное давление стало сейчас очень распространенным. Очень часто педиатры и невропатологи сообщают родителям, что у ребенка повышенное ВЧД. Однако в медицинской классификации нет диагноза: "повышенное внутричерепное давление"; – это лишь следствие других патологий. Например, при перинатальной энцефалопатии (ПЭП) или гидроцефалии повышается давление в желудочках (полостях) мозга.
Расширение желудочков головного мозга, сопровождаюшееся повышением внутричерепного давления объединяется названием "гипертензионно-гидроцефальный синдром".
Проверить можно сделав Эхо, ЭЭГ и др. обследования головного мозга.
свидетельствует это об суженных сосудах в мозге