Болезни, лекарства
Как измеряется внутричерепное давление?
Есть три пути - самый надежный, вроде, сделать в больнице спинно-мозговую пункцию (прокол длинной иглой сосуда в области позвоночника). Но это болезненно и неприятная процедура, и не всем показана. А вообще проще сходить записаться в больницу сделать РЭГ головы и ЭХО головы. Эти две процедуры покажут, что у вас в порядке или не в порядке с сосудами. Можно сделать МРТ, это третий вариант, тоже давление показывает. Я советую РЭГ головы и МРТ мозга. Я сама после травмы ходила на эти процедуры бесплатно от поликлиники - их назначает врач. Если нет такого назначения, то можно сходить на них платно в платные клиники, при мрт при этом снимаются все металлические предметы с тела и одежды, а также не должно быть кардиостимулятора или вшивок металлических в голову (пластинки при операциях на череп), т. к. при магнитном резонансе данного аппарата эти предметы притягиваются к аппарату и нагреваются до невыносимой телом температуры.
Никак. В зависимости от клиники можно судить о повышении или нормализации ВЧД,
Внутричерепное давление (ВЧД) представляет собой показатель, отражающий давление ликвора на головной мозг. Ликвор – не что иное, как спинно-мозговая жидкость, образующаяся путём секреции железистых клеток, а также сосудистых сплетений мозга и циркулирующая в его полостях – желудочках. Основной функцией ликвора является удаление продуктов метаболизма клеток мозга. Также его назначение состоит в противомикробном действии и защитных свойствах, предохраняющих мозг от механических ударов.
У здорового человека в день выделяется около литра ликвора, при этом внутричерепное давление остаётся в норме. Это объясняется постоянным всасыванием спинно-мозговой жидкости в венозные сосуды мозга. Таким образом, показатель ВЧД зависит от количества ликвора, условий его циркуляции в желудочках и степени всасывания в венозные сосуды.
Важно помнить, что внутричерепное давление является непостоянной величиной. Его можно сравнить с давлением артериальным, снижающимся или повышающимся в течение дня в зависимости от перенесённых физических и психоэмоциональных нагрузок. Только длительное повышение давления способно вызвать нарушение работы мозга, и именно в этом случае необходима врачебная помощь.
Неизвестно Неизвестно
Как может проявляться нарушение работы мозга?
у малыша или взрослого? Знаю, что у малышей по зрачку можно определить: если он находится ровно в центре глаза = нормальное, если зрачок как-бы как солнышко "на закате" не в полный круг - то повышенное, а если наоборот = пониженное
делают дырочку в черепе и вставляют манометр