Болезни, лекарства

Деструкция стекловидного тела и спорт

Месяц назад был у офтальмолога и он сказал что у меня деструкция стекловидного тела (ДСТ) правого глаза (летающие пузыри и паутинки на светлом фоне), выписал капли визомитин 5раз/день и таблетки дицинон (3раза/день). Глазное давление в норме. Артер. давление 124/75. Уже как месяц нет результата, занимаюсь легким кроссфитом, играю в баскетбол. Мнение врачей касаемо физкультуры и ДСТ расходятся, далеко не все запрещают их совмещать. Как мне быть? Саму деструкцию заметил после 4-х взлетов и посадок самолета и 3 дней катания на сноуборде в горах и мигрени с аурой. Спортом заниматься хочу, но не знаю навредит им нет
Если других патологий, кроме ДСТ, не выявлено, не вижу смысла отказываться от спорта.
Руслан Тама-Оглы
Лучший ответ
следом за деструкцией отслоение сетчатки приходит, врач тебе об этом не рассказывал? у меня через год после деструкции сетчатка порвалась на фиг
Ковальчук Наталья Как вообще со зрением? Были до этого патологии?
Он сказал вообщем как и описано в других статьях в интернете, что дст стекловидного тела не связана с дст сетчатки и тем более с ее отслоением
Не навредит
Ирина Осипова
Я бы сказал, что кроссфит противопоказан. Более легкие виды спорта более актуальны. Плавание в частности, терренкур
Тебе же врач всё рассказал
Никакие капли и таблетки от деструкции стекловидного тела Вас не избавят. Если доктор выписал Дицинон, значит он не исключал, что у Вас последствие внутриглазного кровоизлияния (симптомы могут быть сходными). Но в этом случае он должен был бы исключить у Вас сахарный диабет, и сделать флюоресцентную ангиографию на предмет обнаружения локализации проблемных сосудов, которые могут быть причиной рецидивирующих кровоизлияний. Будем надеяться на то, что он внимательно с широким зрачком осмотрел Ваше глазное дно на предмет возможного воспалительного процесса (хориоретинит), имеющего сходные симптомы, который очень трудно порой рассмотреть на крайней периферии сетчатки. А также на наличие дегенераций и разрывов сетчатки, которые также не всегда хорошо видны в плохие приборы, даже хорошему специалисту. Если всего перечисленного точно нет, сетчатка в норме, и ее не тянет фиксированная к ней задняя гиалоидная мембрана отслаивающегося от нее стекловидного тела, то никаких противопоказаний для занятия спортом нет. Если что - либо из перечисленного имеется в наличии, то в большинстве случаев после принятия верных и адекватных мер у Вас также сохранится возможность без опасений заниматься любимым делом, но периодически навещая офтальмолога.
Ковальчук Наталья Благодарю Вас за столь развернутый ответ! Сахарный диабет исключил, а вот чрезмерные физические нагрузки или последствие стрессов и работы за компьютером принял во внимание. Трудно ответить на вопрос о физ нагрузках, одни и те же нагрузки могут ощущаться по разному. Максимальный пульс во время тренировки 170. Так как долго активно не тренировался, не исключил что из-за этого. Буквально за пару дней до этой дст была мигрень с аурой либо спазм сосудов, что именно из этого не знаю но суть примерно одна.
летающие пузыри и паутинки когда на свет смотришь это бактерии и прочие микроорганизмы вплоть до червей паразитов что обитают или над глзом или в самом глазу...
Ковальчук Наталья Во время обследования паразиты не выявлены
нечего
Неля Винников
Конечно
У меня было такое, тоже деструкцию поставили. Врач сказала, что это раз и навсегда, не лечится, то есть. Никаких ограничений и запретов, просто перед глазами периодически будут звезды и олени скакать. Ну меня не напрягает особо.