Болезни, лекарства
Деструкция стекловидного тела и спорт
Месяц назад был у офтальмолога и он сказал что у меня деструкция стекловидного тела (ДСТ) правого глаза (летающие пузыри и паутинки на светлом фоне), выписал капли визомитин 5раз/день и таблетки дицинон (3раза/день). Глазное давление в норме. Артер. давление 124/75. Уже как месяц нет результата, занимаюсь легким кроссфитом, играю в баскетбол. Мнение врачей касаемо физкультуры и ДСТ расходятся, далеко не все запрещают их совмещать. Как мне быть? Саму деструкцию заметил после 4-х взлетов и посадок самолета и 3 дней катания на сноуборде в горах и мигрени с аурой. Спортом заниматься хочу, но не знаю навредит им нет
Если других патологий, кроме ДСТ, не выявлено, не вижу смысла отказываться от спорта.
следом за деструкцией отслоение сетчатки приходит, врач тебе об этом не рассказывал? у меня через год после деструкции сетчатка порвалась на фиг
Не навредит
Я бы сказал, что кроссфит противопоказан. Более легкие виды спорта более актуальны. Плавание в частности, терренкур
Тебе же врач всё рассказал
Никакие капли и таблетки от деструкции стекловидного тела Вас не избавят. Если доктор выписал Дицинон, значит он не исключал, что у Вас последствие внутриглазного кровоизлияния (симптомы могут быть сходными). Но в этом случае он должен был бы исключить у Вас сахарный диабет, и сделать флюоресцентную ангиографию на предмет обнаружения локализации проблемных сосудов, которые могут быть причиной рецидивирующих кровоизлияний. Будем надеяться на то, что он внимательно с широким зрачком осмотрел Ваше глазное дно на предмет возможного воспалительного процесса (хориоретинит), имеющего сходные симптомы, который очень трудно порой рассмотреть на крайней периферии сетчатки. А также на наличие дегенераций и разрывов сетчатки, которые также не всегда хорошо видны в плохие приборы, даже хорошему специалисту. Если всего перечисленного точно нет, сетчатка в норме, и ее не тянет фиксированная к ней задняя гиалоидная мембрана отслаивающегося от нее стекловидного тела, то никаких противопоказаний для занятия спортом нет. Если что - либо из перечисленного имеется в наличии, то в большинстве случаев после принятия верных и адекватных мер у Вас также сохранится возможность без опасений заниматься любимым делом, но периодически навещая офтальмолога.
Ковальчук Наталья
Благодарю Вас за столь развернутый ответ! Сахарный диабет исключил, а вот чрезмерные физические нагрузки или последствие стрессов и работы за компьютером принял во внимание. Трудно ответить на вопрос о физ нагрузках, одни и те же нагрузки могут ощущаться по разному. Максимальный пульс во время тренировки 170. Так как долго активно не тренировался, не исключил что из-за этого. Буквально за пару дней до этой дст была мигрень с аурой либо спазм сосудов, что именно из этого не знаю но суть примерно одна.
летающие пузыри и паутинки когда на свет смотришь это бактерии и прочие микроорганизмы вплоть до червей паразитов что обитают или над глзом или в самом глазу...
Ковальчук Наталья
Во время обследования паразиты не выявлены
нечего
Конечно
У меня было такое, тоже деструкцию поставили. Врач сказала, что это раз и навсегда, не лечится, то есть. Никаких ограничений и запретов, просто перед глазами периодически будут звезды и олени скакать. Ну меня не напрягает особо.