Основной причиной внематочной беременности являются воспалительные процессы в маточных трубах. Из-за них в трубах образуются спайки, сужается просвет трубы, или возникает непроходимость труб. Еще одной причиной внематочной беременности могут стать анатомические особенности труб женщины. Например, оплодотворенной яйцеклетке трудно добраться до матки, если трубы у женщины слишком длинные и извилистые. Внематочная беременность может наступить и из-за патологии оплодотворенного яйца, например, когда нарушена скорость его деления. Это нарушение на генетическом уровне, и специалисты чаще связывают его с патологией спермы. Что чувствует женщина при внематочной беременности? То же, что и при обычной - наблюдается задержка менструации, тошнота, изменяется восприятие запаха, болит и немного набухает грудь. Хотя у 15-20% женщин с внематочной беременностью месячные все-таки проходят, но чаще всего эта менструация не такая, как обычно - может быть менее длительная или не такая обильная. Часто женщина чувствует, что у нее болит низ живота, левая или правая подвздошная область (в районе "аппендицита"). Это все - задержка месячных (7-10 дней) или "необычные" месячные, "тянет" низ живота - повод обратиться к врачу, для того чтобы прояснить, что же все-таки происходит.
В случае любой беременности, где бы она ни находилась - в матке, трубе или яичнике - всегда будет положительный тест на беременность (две полоски) . На ранних сроках диагностировать, какая именно это беременность - маточная или внематочная, - сложно. Наряду с осмотром у гинеколога проводят ультразвуковое исследование. Если с помощью УЗИ плодное яйцо в полости матки не обнаруживается, а тест на беременность положительный, то врач может заподозрить внематочную беременность. Для окончательной постановки диагноза необходимо повторное УЗИ.
Болезни, лекарства
Что такое внематочная беременность? Как она протекает и что нужно в этом случае делать?
Это беременность в трубе, а не в матке. Только операция... Труба разрывается на сроке 8-9 недель! Меня спасли!
это беременность, развившаяся ВНЕ МАТКИ, и не обязательно именно в трубе
на раннем сроке возникает картина острого живота и кровотечение - оперируют и прерывают беременность.
Ludmila Nichita
Ни кровотечения, ни острого живота не было! У каждого по своему.
определить такую беременность может только врач и соответственно вынести вердикт-операция скорее всего
Не стоит так критично к этому относится! Не сразу операция! Медицина на высоком уровне, просто оплодотворёную яйцеклетку перемещают в матку!! ! И не обязательно она будет в трубе, иожет быть где угодно, вплоть до влагалища!
Дмитрий С
Это ж до чего у нас мужчины продвинутые!
страшная вещь! может и летальным закончится! чем раньше операция тем лучше!