даже не знаю с чего начать.. просто выговорится хочется.
есть муж с приобретенной эпилепсией, рассказал до свадьбы. было 3 приступа до свадьбы в детстве юности, пил таблетки потом отменили. во время моей беременности был приступ, испугалась.. стала боятся. потом ребёнок родился и ид бытовуха семейная и тд летом попал на машине в аварию весь сломался был приступ эпилепсии через пол года опять приступ в магазине на моих глазах-очень страшно. очень. начал пить таблы (естественно врач назначил) вижу как стал меняться агрессия раздражительность делает вид что не слышит когда я задаю вопросы, поддтормаживает.... короче пздц. крайний раз было в бассейне летом когда остался 1 с ребенком. (оставила на минуту чтоб за фотиком сходить) после этого отношения совсем ухудшились. он все время за компом или в телефоне, хочет водить машину, и тд жить как раньше мотивирует что пьет таблетки и все должно быть ОК, а это ну просто мол случилось все целы и хорошо. в общем мы разъехались живем раздельно.. не знаю правильно поступают или нет. очень страшно очень и за ребенка особенно. как подумаю если бы рядом меня не оказалось то все потопил бы обоих....
не кидайте помидорами... кто не видел что такое припадок не поймут и что это вообще такое.
Болезни, лекарства
муж с эпилепсией
дело не в том, что личность меняют таблетки, личность, характер меняет болезнь.. либо болезнь, либо эти изменения заложены уже генетически, как предрасположенность к данному заболеванию, проявляются с самого детства и закрепляются после подросткового возраста.. если человек заболевает, они еще более обостряются..
и пугать тут должны не столько приступы, сколько проявление специфической для эпилепсии агрессивности и импульсивности, нетерпеливости, непредсказуемости.. это, к сожалению, действительно может быть опасно для ребенка и для вас.. потому, собственно эпилепсию и относят к душевным болезням, что человек не может критически к своему поведению отнестись и контролировать себя..
злобность, или говоря языком психиатрии дисфория - это состояние аффекта.. есть два типа характера, изменения личности на фоне эпилепсии.. для одного из них свойственны перемена настроений, переход от плаксиво-тоскливых состояний (депрессивных) к раздражительно-аффективным (дисфоричным).. увы, с вашим мужем это так.. и от проявления реальной агрессии, драк, экстремально-опасного импульсивного поведения тут нет никакой гарантии..
вы правильно поступили, безопасность ребенка важнее.. и не корите себя, что так получилось.. чтобы догадаться, по именно какому пути (из двух возможных типов эпилептоидной личности) будет он меняться, надо быть психиатром.. конечно, эта авария тоже могла сильно повлиять на течение болезни, если были травмы головы.. а если бы никто не создавал семьи с больными эпилепсией, не рожал бы от них, не было бы, к примеру, "преступления и наказания" и прочего написанного достоевским.. не было бы много чего..
КТО виноват в том, что ЕСТЬ В НАЛИЧИИ муж с эпилепсией?
КТО виноват в том, что у страдающего ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ эпилепсией мужа есть ВАШ ребёнок, который будет ещё неизвестно чем страдать в с своей жизни? И за которого ВАМ отвечать?
Вас - то КТО за уши в ЭТО ВСЁ тянул?
И КТО кроме Вас сможет расхлёбывать ВАШИ ошибки ?
А теперь представьте Вашу жизнь БЕЗ двух вещей :
-слова ДА в ЗАГСе
-и наличия контрацептива при половых контактах ДО появления здорового физически и психически партнёра.
Совсем ИНАЯ жизнь, правда?
Вас - то КТО за уши в ЭТО ВСЁ тянул?
-слова ДА в ЗАГСе
Совсем ИНАЯ жизнь, правда?
найдите грамотного эпилептолога. теперь у вас два беспомощных ребёнка в семье.
Наталья Федякова
доктор есть грамотный. но от таблы личность меняется все равно ( к сожалению
Всё дело в характере человека - есть которые осознают что больны и стараются всячески обезопасить себя и окружающих от той опасности которую представляют,
а есть те кто считает что ничего страшного - всё как прежде - не осознают ситуацию (и главное себя любят - ну это и здоровые тоже)
Если ваш муж ко второй категории относится и не хочет понимать - попробуйте ему всё объяснить со свой позиции - как вы видите ситуацию, что не всё так просто и что есть маленький ребёнок.
Если не поймёт и не захочет слушать - тогда попробуйте врачей подключить чтоб объяснили.
Пытаться объяснить надо- но если ничего не поможет и человек будет думать только о себе тогда сложно что то сделать
полностью поддерживаю Ваше решение уйти от него... всё понимаю он болен и любовь и общий ребенок... но находиться в постоянном страхе я бы не рискнула .опять таки и мотание нервов и своих и ребенок всё это видет ..да нет. ушли и правильно сделали
Наталья Федякова
в том то и дело что я в страхе постоянно. а он этого не понимает, что я боюсь.
нет ни в коем случае с эпилепсией за руль, это запрещенное заболевание.
Собственно я так понял вопроса тут нет ?
Nickolas Angel
Автор же написал, что просто хочет выговориться.
Сочувствую, голубушка, но Вы сделали правильный выбор - Вам прежде всего нужно думать о ребенке. Противоэпилептические средства гасят интеллект, со временем Ваш супруг превратится в чудовище.
Ну с этими высказываниями в раздел психологии. А если мое мнение то зная все это вообще не надо было за него выходить и тем более рожать. Себя не пожалели пожалели бы ребенка. Я знаю что такое эпи. Сосед страдает. Пожилой. Построил огромный дом для себя и для детей но все разошлись. Остались только с женой
Наталья Федякова
хорошо ему что жена осталась. и средства на дом были, чтобы построить
Эпилепсия лечится, обычными, доступными всем травами. Всего лишь, насобирать, насушить и пить отвары где-то год-два с перерывами. У кого как. Но еше лучший результат будет от занятий йогой. К такому лечению он должен прийти сам, а не из-под палки. Какие травы? читайте "Одолень -траву",там все написано .Никто со стороны не придет и не вылечит, только сами .А таблетки имеют побочку, о которых вы писали.
При правильно подобранных противосудорожных можно долго и счастливо жить. Эпилепсия-это не приговор. Конечно от вождения машины, употребления алкоголя и т. п. прийдется отказаться. И вашему мужу в этом нужна поддержка, чтобы не чувствовать себя каким-то не таким. Вы держитесь, всё у вас будет хорошо. Счастья вам и вашему мужу.