Болезни, лекарства
Хронический насморк или не все потеряно?
Весной-осенью у меня появлялся насморк, я брызгала долгое время СНУПом, мне хотело на ночь брызгнуть тк только ночью он залаживался. Позже я стала замечать, что мне и днем начал залаживаться, приходилось брызгать, позже перешла на Vicks, но плохо помогал и долго приходилось ждать и после него мне нужно было в день по два-три раза и ночь по несколько раз им пользоваться тк не могу, залаживает, за там тизин, не помню, но вроде её плохо помогал, но брызгать приходилось так же, сецчас опять на СНУПе, всего за сутки брызгаю раза 3-4 (это есть очень надо) в течение дня я понимаю, что часто нос стал залаживать по полной грудью дышать не могу. Это, что хронический насморк? ((
Возможно это что-то аллергическое. Попробуйте пропить что-то антигистаминное, если не поможет, то к лору, сейчас лечат даже хронический и запущенный насморк, а вот сосудосуживающие препараты вызывают зависимость, если не можете без них, то хотя бы чередуйте, только обратите внимание на состав, чтоб действующие вещество разное было.
У меня нос залаживает каждый день как спать ложусь, хотя иногда и днем. Поэтому капаю нафтизином уже тридцать лет подряд и ничего не парюсь. Без нафтизина вообще не хожу. Мой карефан вообще капает в нос уже лет пятьдесят по пять раз в день и нормально себя чувствует. Тоже мне проблема. Не надо никого слушать, закапывай и живи. Лучше нафтизини ничего нет, хотя я перепробовал все.
Хронический тупизм.
Скорей всего, это аллергическая реакция. Нужно пить антигистаминные средства. У меня муж принимает при аллергии Полисорб и Супрастин, аллерголог назначал, и аллергия проходит быстро, быстрее, чем было раньше, когда он принимал только Супрастин.
Нос "закладывает". Аллергия ?
Есентай Шайхыслам
Не, вряд-ли
я тоже снупом пользуюсь

Закапала нос ты. Долго капать нельзя. Тебе прямая дорога к отоларингологу.
Есентай Шайхыслам
А без него никак нельзя?
возможно.
мне от хронического насморка, как раз обостряющегося в сырое время года помогали капли флексоназе, но они дорогие очень. Зато теперь не мучаюсь и без них.
Скорее это хронический ринит
Хронический ринит – хронический воспалительный процесс слизистой оболочки полости носа.
Причины хронического ринита
Часто повторяющийся острый ринит (в том числе инфекционный).
Нарушения анатомических пропорций в полости носа, например, искривление перегородки носа, которое может привести к односторонней гипертрофии носовой раковины, а также врожденные пороки или приобретенные дефекты.
Длительное воздействие на слизистую носа раздражающих факторов (пыль, вредные пары и запахи). В частности минеральная и металлическая пыль могут травмировать слизистую оболочку носа, а мучная, меловая и другие виды пыли приводят к гибели ресничек мерцательного эпителия и нарушению оттока секрета из слизистых желез и бокаловидных клеток. Кроме того, скопления пыли в носовых ходах могут цементироваться и образовывать носовые камни (ринолиты). Пары и газы могут раздражать слизистую оболочку носа и вызывать ее острое, а затем и хроническое воспаление.
Физические факторы окружающей среды: сухой, горячий воздух высушивает слизистую оболочку полости носа и угнетает функцию мерцательного эпителия, переохлаждение приводит к рефлекторному изменению сосудистого тонуса.
Местные патологические процессы в околоносовых пазухах и глотке. Например, раздражение слизистой оболочки носа гнойными выделениями при заболеваниях околоносовых пазух (синусите, гайморите), сужение просвета задних носовых ходов аденоидами, вялотекущий инфекционный процесс при хроническом тонзиллите.
Аллергия.
Нарушение кровообращения в слизистой оболочке носа при системных заболеваниях, например, гипертонической болезни, заболеваниях почек, дисменорее, упорных запорах, алкоголизме, эндокринных и нервных заболеваниях. Травмы носа. травмы, как бытовые, так и операционные (чрезмерно радикальное или многократное хирургическое вмешательство в полости носа). Способствует развитию хронического воспаления полости носа инородное тело полости носа
Прием некоторых лекарств (сосудорасширяющие средства, используемые для лечения гипертонической болезни и капли в нос с сосудосуживающим эффектом). В частности, длительное закапывание в нос капель с сосудосуживающим действием приводит к раздражению слизистой оболочки носа и может стать причиной развития вазомоторного ринита. Поэтому не рекомендуется использовать капли дольше 5–7 дней.
Причины хронического ринита
Аллергия.