Болезни, лекарства

продаётся ли флуоксетин (антидепрессант) до 18 лет?

от него побочек столько, что лучше с депрессией ))

Побочные действия Флуоксетина
Общие нарушения, возникающие на фоне применения препарата, могут проявляться в форме гипергидроза, озноба, жара или ощущения холода, фоточувствительности, нейролептического синдрома, алопеции, лимфаденопатии, анорексии, мультиформной эритемы, которая может прогрессировать до злокачественной экссудативной или перерасти в синдром Лайелла.
У некоторых пациентов отмечаются симптомы серотониновой интоксикации, в том числе:
изменения в психическом статусе (делирий, эйфория, тревога, ажитация, галлюцинации, мутизм, спутанность сознания, маниакальный синдром, кома);
нервно-мышечные патологии (акатизия, нарушения координации, двусторонний симптом Бабинского, гиперрефлексия, миоклонус, эпилептиформные припадки, нистагм (горизонтальный и вертикальный), окулогирные кризы, парестезии, опистотонус, тремор, мышечная ригидность);
вегетативная дисфункция (гипертермия, абдоминальные и головные боли, понос, расширенные зрачки, слезотечение, тахипноэ, тахикардия, тошнота, колебания АД, гипергидроз, озноб).
Со стороны пищеварительной системы органов возможны: диарея, тошнота, снижение аппетита, рвота, дисфагия, диспепсия, изменение вкуса, боль в пищеводе, сухость во рту, дискинезия, дисфункция печени. В единичных случаях может развиться идиосинкразический гепатит.
Реакции ЦНС на прием таблеток проявляются в виде: бруксизма, головной боли, слабости, нарушений сна (ночной бред, патологические сновидения, бессонница), головокружения, утомляемости (гиперсомния, сонливость); нарушений внимания, процессов и концентрации мышления, памяти; тревожности и ассоциированного с ней психовегетативного синдрома, дисфемии, панических атак, суицидальных мыслей и/или попыток лишить себя жизни.
Реакции со стороны урогенитального тракта: дизурия, задержка мочи, полаки- и никтурия, протеин- и альбуминурия, полиурия, олигурия, ИМП, почечная недостаточность, цистит, снижение либидо (до полной его потери), эректильная дисфункция, увеличение молочных желез и их болезненность, расстройства эякуляции, аноргазмия, приапизм, импотенция, метро- и меноррагия, болезненные менструации.
Не исключается вероятность развития:
иммунопатологических и аллергических реакций;
миалгии, артралгии, хондродистрофии, появления болей в костях, остеомиелита, артрита и ряда других побочных эффектов со стороны костно-мышечного аппарата;
вазодилатации;
постуральной гипотензии;
приливов;
ощущения сердцебиения;
метаболических нарушений (включая гипонатриемию, гипокальциемию, гипер- или гипокалиемию, нарушение секреции вазопрессина, сахарный диабет, гиперхолестеринемию, гиперурикемию, отеки, диабетический ацидоз, дегидратацию, гипотиреоз);
кожных реакций (в том числе полиморфной сыпи, акне, язвенных поражений кожного покрова, гирустизма, псориаза, фурункулеза, эксфолиативного дерматита и т. д.).
Прекращение лечения препаратом может спровоцировать синдром отмены, основными признаками которого являются: расстройства чувствительности, головокружения, расстройства сна, астения, тошнота и/или рвота, ажитация, головная боль, тремор.
Отзывы о побочных действиях свидетельствуют о том, что препарат при бесконтрольном приеме вызывает привыкание. В некоторых случаях зависимость настолько сильна, что человеку требуется помощь специалиста для ее лечения.
Другие побочные реакции, о которых пациенты упоминают в отзывах, — это сильная сонливость, тремор, судороги, снижение аппетита, тошнота. Тем не менее, есть люди, у которых на фоне лечение любые нежелательные эффекты отсутствовали вовсе.
Zhanat Idirisova
Лучший ответ
продадут тебе его только при наличии рецепта тк это рецептурный препарат
Илья Яснев
Продаётся. Я хотела его купить, но в каждой аптеке у меня просили рецепт врача. Иначе его не продают