Болезни, лекарства
по какой причине на фоне приема антибиотиков иногда возникает молочница?
Молочница-это грибок, а антибиотики способствуют развитию грибков, поэтому нужно принимать одновременно и Нестатин, например. тогда грибок не будет развивать свою деятельность. От молочницы помогает кефир. например. нужно протирать рот или промывать им то место, где развилась молочница и меньше употреблять сладкое, т. к. молочница тогда усиливается.
хорошо, что на этом фоне волосы не выпадют
В желудочно-кишечном тракте своя микрофлора, которая нас защищает от проникновения из внешней среды. Антибиотики уничтожают и хорошие и плохие бактерии в организме. Соотвественно в нашей защите появляется брешь. Что способствует различным заболеваниям. Поэтому советуют пить различные бактерии вместе с антибиотиками, например, Xилак Форте.
Прием антибиотиков — это фактор риска, способный вызвать появление дисбактериоза влагалища и кишечника. С нарушение микрофлоры нарушается и баланс между бактериями, обитающими во влагалище: С одной стороны, снижается количество полезных бифидо- и лактобактерий. Они выполняют защитные функции и отвечают за устойчивость вагинальной среды. Такие свойства обусловлены возможностью лактобацилл влиять на кислотность среды. С другой, увеличивается колония патогенных возбудителей, например, таких как грибки Кандида, которые не чувствуя преграды, начинают прочно крепиться к слизистым оболочкам и затем постепенно проникать через эпителий в соединительную ткань. Доказано, что при приеме антибиотиков грибки Candida могут увеличивать свою колонию от 10 до 30 %, что в свою очередь заканчивается тем, что у женщины в 30-35% случаев возникает молочница. В другом случае, когда проводится антибактериальная терапия против Helicobacterpylori, известных как возбудители гастрита и язвы желудка, активизируются грибы Candida, что вызывает кандидоз желудка. Причем к развитию молочницы приводит не только прием антибиотиков перорально, но и использование местных антибактериальных средств.
Источник: http://1labhealth.ru/molochnitsa-posle-antibiotikov-lechenie/
© Лаборатория здоровья