Болезни, лекарства
функциональная диспепсия, билиарная дисфункция.. что это такое на простом языке и требуется ли какое лечение?
Это нарушение работы желудочно кишечного тракта в результате моторно-тонической дисфункции желчного пузыря или других проблем с желчевыводящей системой. Другими словами процесс пищеварения у вас нарушен из за проблем с желчным пузырем или желчевыводящими протоками. Лечение у гастроэнтеролога.
Константин Тарасов
ещё б к нему попасть :))
Под медицинским термином «диспепсия» принято понимать большое количество различных внешних симптомов, связанных с проблемами желудочно-кишечного тракта, которые обусловлены нарушением процессов переваривания пищи
боли вздутия тошнота, изжога и отрыжка и т. д.
Лечить нужно - проявления (например вздутие возможно - прокинетики или наоборот спазмолитики + эспумизан; изжога - ИПП - омез; и т. д)
билиарная дисфункция это дисфункция системы желчных протоков и сфинктеров, регулирующих ток желчи
Сфинктеры панкреатической системы и билиарной, среди которых выделяют:
Одди – это гладкая мышечная структура, которая находится в дуоденальном большом сосочке, предотвращает протоки от обратного выброса содержимого кишечника, а также отвечает за поступление сока (панкреатического) и желчи в такой орган, как двенадцатиперстную кишку;
Вестфаля – сфинктер, который препятствует соединению двенадцатиперстной кишки и протоков, подходящих к другим отделам пищеварения;
Желчного (общего) протока;
Мирицци. Он расположен в области слияния таких частей, как желчного протока и канала пузырного;
Хелли. Этот сфинктер относится к круговой мышце, расположенной в дуоденальном сосочке (малом). Он является неким клапаном для протоков к железе поджелудочной.
Люткенса. Он расположен в зоне перехода протока пузырного в часть желчного пузыря (ее шейку);
Сфинктер протока панкреатического.
Это тоже в основном либо спазм либо гипотония, могут быть и органические изменения или проблемы с протоками
Лечение также в зависимости от проявлений
Желчного (общего) протока;
Сфинктер протока панкреатического.