Болезни, лекарства

Нужно ли удалять гланды?

Болею ангиной в год раз 5,6,нужно ли удалять гланды? Часто вместо обычной ангины проходит гнойная ангина, раза наверное 3 в год гнойная ангина. Если нужно удалять гланды, то к кому идти?
В первую очередь нужно сходить к терапевту, а он наверное направит к хирургу (предположения). Но удалив гланды простуда будет проходить в более осложненной форме, так как гланды защищают от этого. Но мне кажется, оно того стоит. Знаю людей, которым удалили гланды, вроде особо не болеют и на здоровье не жалуются. Посоветуйтесь с врачом терапевтом.
Женя Сон
Лучший ответ
Я тоже часто болел в детстве. А болеть перестал после того, как отец сделал мне турник в квартире и в деревне. Я стал на нём болтаться, потом подтягиваться, окреп, иммунитет стал сильнее, ангины прекратились. А гланды наверное не стоит удалять.
Денис Мищенко
Удалять гланды не нужно. Сейчас - ангины, а будут бронхиты, т. к. гланды защищают от проникновения холодного воздуха. У меня было то же самое в школьные годы. Потом пошло на убыль, но хронический тонзелит оставался. Совсем прошло после того, как зимой (даже в -28 град.) купалась в проруби, но не как морж, а по принципу сауна-прорубь-сауна-прорубь и т. д., заканчивая сауной. После этого вообще забыла, что такое, когда болит горло. Со мной стал тогда ездить 5-летний сын. В детском саду заболевал и бронхитом, и воспалением легких, да по нескольку раз в году. После такой закалки у него даже насморка ни разу не было, а прошло уже очень много лет.
К тому же сейчас есть новые технологии, когда лечат приборами, а не операбельным путем.
Полезно море, полоскания с морской соли, обливание ног контрастной водой и т. д.
Жасур Мадёров
К отоларингологу в свою поликлинику. Отоларинголог проведёт осмотр и при необходимости напишет направление в больницу.