Болезни, лекарства

Медики: чем вреден наркоз? В т. ч. частый местный у стоматолога?

Природа наркоза до сих пор до конца не изучена

Все чаще и чаще врачи во всем мире по мере возможностей отказываются от применения наркоза, за исключением безвыходных ситуаций. Химические вещества, вводимые в кровь человека при наркозе, блокируют кору головного мозга и последствия данной процедуры до сих пор не изучены полностью. Более того, очевидный вред и опасность наркоза, известные на сегодняшний день, стимулируют стремительное развитие разработок в области местной анастезии в высоких научно-медицинских кругах.

В организме каждого человека существует огромное количество нервных окончаний, являющихся частью нервной системы. При воздействии на нервные окончания сигнал передается с помощью импульса по нерву, далее через спинной мозг — в кору головного мозга, откуда он посылается обратно для «принятия мер» в связи с появлением раздражителя. Анастезия призвана блокировать подобные импульсы, тем самым нейтрализуя чувствительность к боли. Но если местная анастезия блокирует только определенную нужную зону, то наркоз блокирует непосредственно кору головного мозга, в которую продолжают поступать импульсы, но они уже не воспринимаются. Какие именно последствия влечет за собой отсутствие реакции со стороны головного мозга на сигнал тревоги от организма — до сих пор неизвестно. На сегодняшний день существует даже мнение, что косвенно это может повлиять на имунную систему организма, а также на генном уровне пагубно сказаться на возможном потомстве.

Как известно, перед тем как сделать наркоз врач должен задать пациенту множество вопросов и попросить предъявить множество справок — все это для того, чтобы пациент не дай Бог не остался в объятиях Морфея навсегда. К огромному сожалению, большинство таких справок просто покупается, особенно если речь идет о коммерческих клиниках, ориентированных не на здоровье и безопасность состояния пациента, а на привлечение финансовых потоков любыми способами. Иногда пациентам даже не объясняют насколько серьезными могут быть последствия. И это не говоря уже о том, что наркоз сам по себе – даже для здорового человека – это огромный вред для организма. Во время наркоза возможны — нарушение дыхательного процесса, колебания артериального давления и многие другие процессы, опасные для жизни человека, вплоть до комы и остановки сердца.

В связи с этим использование наркоза в таких областях медицины, как стоматология например — это очень рискованная и не оправданная процедура. Особенно учитывая, что методы новейшей местной анастезии позволяют обеспечить пациенту абсолютно безболезненное лечение. Популярность лечения зубов под наркозом выросла десять лет назад и также быстро спала в связи с улучшением качества медицины и возросшего числа высокопрофессиональных специалистов, не нарушающих клятву Гиппократа. Изначально же применение наркоза в стоматологии было исключительно для людей, страдающих серьезными психическими расстройствами и отклонениями.

Методы местной анастезии имеют в своих последствиях только возможные аллергический реакции, возникающие на тот или иной компонент, входящий в состав используемого анестетика. Именно поэтому препарат местной анастезии всегда подбирается индивидуально для каждого пациента.

Источник: http://www.best-med.ru
Екатерина Зворыгина
Лучший ответ
наркоз - это общее обезболивание . у стоматолога укол в десну - это анестезия . никакого вреда, если нет аллергии, не приносит .