Болезни, лекарства

Госпитализируют в стацианар с неизлечимой врожденой болезнью спина Бифида?

Госпитализируют. Всё зависит от формы и течения заболевания.
1.Spina bifida - незаращение одной или нескольких дужек позвонков., чаще протекает бессимптомно.
2.Spina bifida oculta - врожденное скрытое незаращение центральной части дуг позвонков, протекает с поясничными болями.
3.Кистозная spina bifida, которая представляет собой протрузию кистозной массы через дефект, всё зависит от степни ущемления корешков.
4.Meningocele - расщепление позвонков с образованием грыжи. На месте расщепления дужек позвонков имеется грыжевое выпячивание - киста, покрытая кожей, представляющая собой мешочек, состоящий из измененных мозговых оболочек, со скоплением жидкости. Различают meningocele subarachnoidalic и meningocele subduralis. Спинной мозг не изменен. Могут отмечаться нарушения чувствительности.
5.Myelomenigocele - более тяжелая форма спинномозговой грыжи. Она возникает в том случае, когда развитие соответствующего участка спинного мозга задерживается на стадии желобка, анатомически имеет дефект кожи, дужек позвонков, оболочек и спинного мозга. Кожа спины вокруг грыжи рубцово изменена и обнаруживает необычное оволосение. Спинной мозг изменен и бывает приращен к стенке грыжевого мешка. Менингомиелоцеле обычно имеет широкое основание и плохо эпителизировано. Через его поверхность наблюдается просачивание ликвора и сыворотки крови. Фрагменты спинного мозга внедрены в грыжевой мешок.
6.Myeloschisis - тяжёлая форма. Кожные покровы на месте дефекта отсутствуют, отмечаются расхождение мышц и расщепление дужек позвонков. В этот дефект выпирает расщепленный спинной мозг, который оказывается недоразвитым. Клинически отмечаются выпадение всех видов чувствительности соответственно пораженным сегментам, вялые параличи и атрофии нижних конечностей, расстройства функции сфинктеров.
7.Спинномозговая дисрафия. Проявлениями спинномозговой дисрафии являются spina bifida и различные формы спинномозговых грыж, иногда дермоид, липома, жесткой терминальной нити синдром.
8.Фиксированный спинной мозг. Конус спинного мозга иногда фиксирован к основанию позвоночного столба за счет утолщения filum terminale, липомы, Обычный сопутствующий признак - скрытая spina bifida,выявляется полая стопа и задержка роста всей ноги. Другая нога может выглядеть нормальной или бывает лишь слегка деформированной без нарушения ее роста. Сухожильные рефлексы с деформированной стопы чаще угнетены, чем повышены.
Виктор Вдовин
Лучший ответ
Светлана Колесникова У меня очень сильная боль в пояснице, иногда бывает что пошевелится больно. Болезнь обнаружили сделав R-графию в июне месяце, завтра идти на ркт.
Светлана Колесникова Кожа на больном месте на ощупь шершавая и в том месте образовался маленький бугорок с копейку (на ощупь)