Болезни, лекарства

можно ли полностью вылечить плоскостопие в 17 лет, если регулярно делать упражнения ?

или полностью только оперативно поможет
Ruslan Rahmanov
после отмазки от армии - хоть мистером Олимпия становись)
Гульжан Кадырова
Лучший ответ
Нельзя. Ортопедические стельки или обувь.
Плоскостопие не лечится, можно только затормозить процесс и не дать ему приобрести совсем хроническую форму.
Можно и нужно
Хотя официальная медицина утверждает, что после детского возраста это и невозможно
Но я знаю случаи, когда из тяжелой 3-степени удалось выправить до 1-степени

Лечение должно обязательно включать в себя
- Массаж у опытного массажиста
- ЛФК (упорные и ежедневные)
(походить на пятках, на носках, на внешней и внутренней стороны стопы)
Очень важное упражнение сгибать-разгибать пальцы (как бы в кулак)
Катать скалку-бутылку-трубку с нажимом
Причем не только вдоль, но и поперек!
Массажный коврик (топтаться)
- Супинаторы. , лучше сделанный специально для Вас или хотя бы подобранные под Вас - причем весьма неоднозначно постоянно ли их надо носить. Это ведь как очки.
Одел очки, и потом уже не снимешь- может быть целесообразнее часть времени ТРЕНИРОВАТЬ стопы тем, что ходить без супинаторов или в других супинаторах

Для профилактики очень важно ходить босиком, но не по полу, не по асфальту, а по неровной поверхности (галька, шишки, трава)

Для занятий физкультурой и спортом желательно покупать хорошие кроссовки, а не бегать с плохих кедах или случайных «чувяках»
ортопедической обувью можно, упражнениями нельзя.
вернее, упражнения будут хорошим дополнением к ортопед. обуви
Нужны ортопедические стельки, желательно сделанные именно для вас.