Болезни, лекарства
Как самим расшифровать анализ на торч?
Есть какие-то таблицы? Жена тоже пришла с анализами, к доктору только в понедельник.
Антитела, выработанные на чужеродный антиген на каком-то этапе болезни, называются иммуноглобулинами и обозначаются Ig. В зависимости от того, в какой период заболевания появляются антитела, их относят к различным классам: А, Е, M, G, D и др. В случае ТОРЧ-инфекций рассматривается появление иммуноглобулинов классов М и G ( IgM, IgG).
Иммуноглобулины класса М вырабатываются на ранних этапах инфекционного процесса, а иммуноглобулины класса G появляются позже и указывают на состояние ремиссии или присутствие иммунитета. Кроме этого, при исследовании сыворотки на данные возбудители, часто указывается титр антител и индекс авидности. Однако следует заметить, что полная интерпретация результатов позволена только врачу, поэтому мы остановимся лишь на положительных и отрицательных ответах в исследованиях иммуноглобулинов.
Показатели TORCH-инфекций — иммуноглобулины классов М и G
Тесты для выявления возбудителя того или иного инфекционного процесса основаны на определении уровня титров антител к антигену этого возбудителя:
Иммуноглобулинов класса М, которые появляются в остром периоде заболевания;
Иммуноглобулинов класса G, свидетельствующих о ремиссии или наличии иммунитета.
Для цитомегаловируса, токсоплазмоза, вируса краснухи, и герпетической инфекции варианты результатов анализов могут выглядеть следующим образом:
Отсутствие IgM и IgG указывает на то, что хотя заражения нет, однако нет и иммунитета, поэтому во время беременности следует усилить меры профилактики данных заболеваний:
Токсоплазмоз — меньше общаться с кошками и собаками, тщательно мыть овощи и фрукты, не употреблять в пищу не обработанные термически мясные продукты;
Краснуха — отрицательный результат указывает на отсутствие иммунитета, поэтому при планировании возможна прививка, затем контроль IgM и IgG через 2 – 2,5 месяца (не ранее). При беременности – группа риска, контроль иммуноглобулинов обоих классов каждый месяц в случае контакта с больным ребенком;
Цитомегаловирусная инфекция — встречи с инфекцией не было. При беременности – группа риска. Контроль Ig обоих классов каждый месяц. Меры профилактики: витамины, микроэлементы;
Герпес — встречи с инфекцией не было. При беременности – группа риска. Контроль Ig обоих классов каждый месяц. Укрепление защитных сил организма, витаминотерапия;
IgM — результат положительный, IgG — отрицательный – признак недавнего заражения:
Токсоплазмоз, краснуха – результаты соответствуют начальной фазе острой инфекции или ложноположительной реакции, поэтому так или иначе, анализ через пару недель следует повторить;
Герпес, ЦМВИ – возможно проявления первичного заражения. Повторный контроль через 2 недели. При планировании беременности – общеукрепляющая терапия, при наличии беременности – консультация инфекциониста. Тактика определяется наблюдающим за беременной врачом, который в зависимости от срока выбирает лечение;
IgM – отрицательно, IgG — положительно, такой результат означает:
Токсоплазмоз – инфицирование произошло больше года назад, в настоящий момент имеет место иммунитет, поэтому угроза для здоровья ребенка отсутствует;
Краснуха — подобный результат может указывать на наличие иммунитета и, соответственно, отсутствие угрозы для плода, если уровень IgG > 10 МЕ/мл. Однако в случае низкого уровня IgG (< 10 МЕ/мл) при планировании беременности рекомендована ревакцинация с контролем уровня иммуноглобулинов через 2 – 2,5 месяца;
Герпес, ЦМВИ – показатели свидетельствуют о ремиссии заболевания, поэтому необходим постоянный контроль над изменением титра АТ;
В крови пациентки присутствуют в достаточной концентрации и IgM, и IgG:
Токсоплазмоз – возможно, развитие острой инфекции или присутствие «задержавшегося» IgM, поэтому для уточнения – повторный контроль иммуноглобулинов обоих классов через 14-15 дней. При наличии беременности
Эвелине Блёданс не помогло это и Ирине Хакамаде, а так же другим известным личностям... Не факт всё. Меньше ходите по врачам...