Болезни, лекарства
Стоматология. Почему нерв в зубе иногда удаляют а иногда убивают лекарством?
Муж говорит, ему всегда удаляли нерв под местным наркозом, сразу, и пломбу ставили. А мне всегда закладывают лекарство, ставят временную пломбу и через несколько дней снова иду к зубному. Почему одним удаляют нерв, а другим убивают??
"Убивают лекарством" либо неандертальские стоматологи, ибо портится зуб непоправимо, либо в особо тяжких случаях-бывает ну не берет обезболивающее, хоть убейся.
разница в цене вопроса.. муж, умный, идет в нормальную клинику с хорошей анестезией и удаляет нерв и чистит и пломбирует канал за один раз, а тебя посылает в бесплатную, где по старинке мышьяком нерв убивают вначале, а через три дня удаляют его и каналы чистят
*\-.панты? Мима.-/*
я тоже в платную хожу
Вначале уточним терминологию...
Нерв /пульпу зуба/ могут убирать, но могут и оставлять. Если собираются убирать под анестезией, то могут убрать полностью или только часть. есть такие понятия как ампутация /удаление части органа/ и экстирпация - полное удаление.
Если кладут мышьяк или иной убийственный препарат, то нерв могут убрать полностью, частично или не убирать совсем.
Если нерв убирается не полностью или совсем не убирается, если нерв частично или полностью оставляется в зубе в мёртвом состоянии, то он консервируется, мумифицируется. Наиболее часто для этого применяют смесь резорцина и формалина.
Эта технология запрещена во многих странах мира, у нас она осуждается многими стоматологами, но по прежнему весьма популярна.
Причин, по которым одним убирают нерв с уколом, а другим - с мышьяком, много. вопрос не однозначный.
1. Продвинутые стоматологи голосуют за неприменение мышьяков! Для этого существуют строгие показания:
- аллергии на местные анестетики
- панический страх уколов
- психические заболевания,, при которых слолжно сделать укол /не понимаю, как тогда лечить? /
- крайняя степень соматических и онкологических заболеваний, некомпенсированные проблемы с сердцем и прочая...
2. На практике выбор мышьяка часто происходит по организационным критериям:
- дешевше и проще
- реже аллергические реакции. Если врач раза 2 повыхаживал пациента с анафилактическим шоком он может слолматься психологически...
проще. Представьте - в коридоре трое-четверо срочных с пульпитами. всех сразу принять невозможно! Тады троим по мышьяку и - придёте через 2 дня, а одному можно и сразу полечить под анестезией.
- неумение врача колоть качественные анестезии.
И это далеко не полный списочок. Есть пациенты, которые сами требуют мышьяка - или бояцо уколов, или твердят, что уколы на них всё одно не действуют. я за 20 с хвостом лет работы встречал всего 5 челов, на коих анестезия реально не работает. Двое из них точно наркоманы., про остальных не знаю.
В общем, это вопрос, который не решили даже стоматологи, так просто не ответить...
- аллергии на местные анестетики
- панический страх уколов
- дешевше и проще
Добрый день!
Мне в детстве удаляли нерв таким способом: положили мышьяк, сделали временную пломбу. На следующий день распломбировали, удалили нерв и поставили постоянную пломбу.
Впоследствии мне удаляли нерв сразу, под анастезией.
*\-.панты? Мима.-/*
и что?
Когда кариозная полость слишком глубокая, и просвечивает нерв в канале, стоматолог вынужден его приговорить -убить!
Если человек регулярно следит за зубами и посещает врача периодически, то достаточно поставить маленькую пломбу, не сильно высверливая сгнивший дентин.
ДЕПУЛЬПАЦИЯ - это по научному " убивание нерва".
Нерв депульпируют лекарствами, через сутки он "подыхает" , а потом вы приходите и врач
удаляет мертвый нерв из канала и ставит на мертвый зуб пломбу, в том числе и "проходит" весь канал, заполняя его пломбировочным материалом.
Вот такие пироги!
*\-.панты? Мима.-/*
а если по вопросу?
*\-.панты? Мима.-/*
почему кому-то через сутки, а кому-то сразу его достают под анестезией?
Понаписали чет тут столько много непонятного) Все просто.
Если лечитесь по омс, у них нет хороших бесплатных анестетиков. Для этого ставят мышьяк. чтобы убить нерв, и потом в каналах работать безболезненно. Но тут опять проблема, весь мышьяк заменили на парафамальдегид, его списывать не надо и т. д. И вот он нифига не убивает. И люди в кресле с ума сходят.
В частных клиниках ставят анестезию импортную, и без проблем за одно посещение лечат пульпит.
Я видел еще как доктор, поставил платную анестезию. чтобы препарировать было не больно, и положил мышьяк. При этом времени у него было достаточно. Тут уж я не знаю, видимо по привычке так делает.
*\-.панты? Мима.-/*
Скажите, это нормально когда один зуб лечат 4 дня? В первый день заложили какое-то лекарство, во второй день почистили один канал, на третий день два других канала, на четвертый заключительную пломбу. Чем обусловлено такое растяжение во времени?