Болезни, лекарства

Помогите, кто смыслит в стоматологии или кому нерв из зуба удаляли!

Нерв удалили но пломбу не поставили. Положили ватку. Через 2 дня на прием. Надо ли убирать ватку?
:* Хельга :*
когда удаляю нерв кладут наэто место лекарство или временную пломбу а потом и ватку чтобы туда пища не попадала не засоряла там ничего.... через 2 дня придете вам все запломбируют... и на будущее.... я всегда спрашиваю такие вещи сразу у врача чтобы потом дома не сидеть и не нервничать
Екатерина Урсаева
Лучший ответ
Уверена, что ватку? Может, временная пломба? тогда удалять не надо. Во-первых - засоришь канал. Во-вторых, это своего рода тест на поведение зуба с постоянной пломбой.
позвоните своему лечащему в стоматологию...
Sasha Astapenko
не надо ничего удалять. врач сам уберет, когда придешь на прием
Лучше пусть ватка остается. Если выпала поставь другую со спиртом. (только отожми что-бы десну не сжечь)
Такс, в дырке точно вата или гипс? Потрогайте спичкой потихоньку - крепкое или нет? Если вата - она сама выпадет, хотя 99, 999999% стоматологов закрывают тампонаду с лекарствами сверху гипсовой пломбой, которую потом выковыривают. Во всяком случае, если вам стоматолог не говорил там ничего не вынимать - то следуйте предписаниям стоматолога. Ну если вам попался тот 1 из миллиона, кто забыл закрыть сверху вату гипсом, то все же наверное лучше вытащить эту вату, поскольку ночью во время сна она может выпасть и попасть в трахею, что повлечет за свобой удушье. Не дай Бог конечно.
нет пусть лежит, там наверняка в ватке лекарство есть.
Это не ватка. Это временная гутаперчевая пломба. Потом её удалят и поставят постоянную.
если ватка сама не вываливается то пусть лежит если там и было лекарство то го уже нет а если выпадает то можно вытащить!!!
Ватка наверняка с лекарством. Сама не выпадывает - пусть лежит)
позвоните стоматологу, а вообще, если пломбы не поставили, временной например, и сказали зуб полоскать, то тогда, можно и убрать, но ставить новую на время еды, а еще это может быть временная пломба она застывает не сразу