Лечил зуб, и после укола обезбаливающего отключился. Очнулся на полу, суматоха, капельница, непрямой массаж, все дела. Сказали, что была остановка сердца. Увезли на скорой.
Хотя доктор на в реанимации усомнился. Сказал, что "сердце без сломанных ребер не запустить, а у тебя все ребра целые". На следующий день отпустил домой с диагнозом "аллергическая реакция по анафилактическому типу на убистезин".
Так была или нет остановка сердца?
Болезни, лекарства
Обязательно ли ломаются ребра при успешной реанимации (непрямой массаж сердца)?
Ну наши добровольцы с МАДА действительно так хохмят. Но что-то я не помню переломов рёбер ни у привезённых ими самими после ресусситации, да и на ресусситациях внутри родной больницы как-то обходимся без таких приключений. А сердце "заводим".
Глубина нажатий должна быть 5-6см, этого, как правило, недостаточно, чтобы сломать рёбра.
Ирина Кононович
Блин.. лучше бы не останавливалось. Хочется считать, что это был обычный обморок.. Как теперь зубы-то лечить?
Ruslan Abrossimov
Можно смеяться??? ГДЕ ВЫ такую реанимацию видели??? Вы вообще в курсе, что это ТАКОЕ!!! Или с того же интернета... Может 5-6 см, недостаточны, что б Вас удовлетворить... Но рёбра летят от первого прикосновения, когда под тобой ТРУП, который ещё минуту назад был человеком...
Александр Мизикин
Скажите, пожалуйста, после непрямого массажа сердца ребра болят? А то у меня после реанимации ужасно болели ребра, мне на бок больше месяца повернуться было больно. Я правильно понимаю, что была остановка сердца? После этого у меня вся кожа на теле слезать стала, а болячка на ноге, наоборот, как в камень превратилась- еле отковыряла, волосы на ногах очень долго не росли. Врач только скупо сказал, что еще минута и тебя бы не было, празднуй второй день рождения.
Александр Мизикин
Я не имела в виду перелом ребра. Ситуация была следующая: после перфорации матки и тонкого кишечника в нескольких местах через 12 часов я экстренно попала со рвотой, сильными болями в животе и потерей сознания в больницу, там меня спасали. После операции один из врачей сказал, что еще минуту и меня не было, чтобы праздновала второй день рождения. Меня удалили матку, часть кишечника, трубы, вывели илеостому. Еще в больницу и месяц после выписки у меня болели сильно ребра, я предполагала, что была остановка сердца, но отметок нет в документах, но я была под ИВЛ и под другими приборами. Поэтому и спрашиваю Вас, после реанимации и непрямого массажа сердца болят ребра?
Александр Мизикин
Большое спасибо за ответ. С праздниками Вас! Здоровья Вам и Вашим близким.
бывает что и ломаются но не в 100% случаев
Я читала, что почти всегда сломаны ребра в таких случаях, за редким исключением.
Если надавливать на нужную глубину (5-6 см ) , то нет
сама когда чувствую что упаду всегда говорю об этом доктор понимает
Вероятно, доктор так просто пошутил - при массажа сердца кости, обычно, остаются целыми, поэтому и остановка сердца вполне вероятна.
Реанимация без пару сломаных рёбер- это как секс без эякуляции... "НЕ ВЕРЮ" из гроба воскликнет Станиславский... Я как то в этом деле предпочитал "групповой секс"- 4 КВата эненергии и куча желающих помочь повторить это снова... Бывало, что и оживали....
Остановка наверняка была, смысла врачам Вас обманывать нет.
Доктор, вероятно, пошутил. Переломы ребер - совершенно необязательное состояние для непрямого массажа, хотя и достаточно частое. Особенно, если реанимацию проводят врачи не имеющие опыта в ее проведении (стоматологи к ним относятся). Так что если не сломали ребра и тем не менее завели сердце - молодцы, все сделали правильно.
Стоит в будущем осторожнее относиться к артикаину и всем препаратам где он содержится - брилакаин, ультракаин и т. п.
Ирэна Умнова
Знаете... Думала, думала... Всё же для анафилактического шока слишком быстро очнулся, похоже, скорее, на реакцию на адреналин ( второй компонент атрикаина). Если был очень слабый и быстрый пульс, стоматологи вполне могли его не почувствовать и принять за сердечный арест.
...В общем, нужно исключать аллергию, но и иметь в виду адреналин. ;-)
Не обязательно ломаются. Так что может и была остановка.
бред.... даже всекая при тромбозе в грудину (хрен в одном учебнике найдете) ребра сломать почти нереально (дети не всчет).... мчс спасатель
остановки сердца не было. могли убить - остановить сердце.
Ирина Кононович
А подробней можно, пожалуйста?
Если он тебе ногой сердце щапускал то да
Ирина Кононович
Не он запускал, а врачи в стоматологии. Он уже в реанимации принимал меня