Нет
Разные заболевания, разные симптомы, клиника.
Болезни, лекарства
Деменция и шизофрения - это одно и то же?
Деменция (лат. dementia - безумие) - приобретенное слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых
Шизофреняя, лат. Dementia praecox («слабоумие преждевременное») — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций
Шизофрени́я (от др. -греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок) , ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие» ) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций.
Деме́нция (лат. dementia — безумие) — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых.
Разные вещи.
Шизофреническое слабоумие гугли
Нет
нет! это оба психоневрологических расстройства но природа их происхождения разнится. Старческая деменция это прежде всего склероз, ухудшение работы головного мозга на фоне старения а шизофрения это может быть все что угодно и причина абсолютно любая и в любом возрасте
Абсолютно разные заболевания!
Особенность деменции в том, что она наиболее часто проявляется у пожилых людей. Именно об этом написано в статье портала по уходу за пожилыми https://eldercare.ru/simptomy-demencii-u-pozhilyx-lyudej-prichudy-ili-bolezn/ А шизофренией болеют вне зависимости от возраста...
Деменция - ухудшение когнитивных способностей. Может быть вызвана кучей разных болячек. Шиза - психоз, чаще всего с галлюцинациями. Разыне вещи.