Болезни, лекарства

А если человек здоровый и правильно питается у него всё равно может быть деменция?

Влияет ли правильное питание на деменцию или питание и правильный образ жизни ни причём?
Sid Vicious
Ни при чем
Полина Мкртчян
Лучший ответ
Игорь, Для сохранения ясности ума до глубокой старости питание не обладает первостепенным значением. Замечено, что до очень древнего возраста доживают именно малопитающиеся люди - прекрасный пример с этой точки зрения - большое количество долгожителей среди Ленинградцев - блокадников. Менее подвержены по сравнению с остальными бабушке Деменции и дедушке Альцгеймеру высокообразованные люди, до конца жизни работающие, занятые любимым делом - в основном являющимся умственным трудом, с высокоразвитой моторикой рук, учёные, преподаватели, деятели искусства, музыканты, многочитающие, самосовершенствующиеся в разных областях и постоянно самообразовывающиеся, знающие много иностранных языков, любящие интеллектуальные, а не компьютерные игры - судоку, кроссворды, шахматы.
Олег Симонов
Нервы, нервы ещё учитывайте. Стрессы. Питаться может идеально, а нервные клетки в мозгу погибли. Вот и деменция.
Деменция это заболевание. Откудо оно у здорового человека?
Ilarion Ilo Ilo
Может.

Влияние есть.

Лучше всё-таки советоваться с лечащим врачом.
Евгений Сартисон воот, мЫ и советуемся..))) ХмХ
Шанс есть, да. Деменция такое заболевание... От нее никто не застрахован.
Руслан Трач
Деменция -это болезнь пожилых и старых людей . Конечно образ жизни влияет на здоровье человека, которое с годами не становится лучше .Но это не обязательно приводит к деменции
Анна Клёнова
если человек доживёт до старости. в основном старческое слабоумие у тех, кто дожил до неё.но не факт, что у всех оно бывает
"Здоровый"?..
Смешно!..)))
Где Вы нашли здорового человека?..))
Если чел выглядит, как здоровый - это ещё ничего не значит...))
Всё больше нездоровых людей - с каждым годом, каждым десятилетием... всё новые болезни появляются...

"Правильно питается"?..))
Ещё смешнее!..))))
Большинство даже плохо представляют, что означает "правильно питаться"... особенно молодежь, которые "сидят "(!!) на "ПП"..)))
И возможно ли оно в современных условиях?..))

Ну, про "правильный образ жизни" я уже даже не говорю...))) Агафья Лыкова?..)))

Ну, ладно...)))
Заглянула сейчас в Интернете... вот что нашла (цитаты перемежаются моими комментариями):

<<
Деменция — это синдром, обычно хронический или прогрессирующий...

Причины деменции:

~ атеросклероз сосудов головного мозга;
~ инсульт;
~ гипертония;
~ алкоголизм и лекарственная интоксикация;
~ опухоли центральной нервной системы;
~ черепно-мозговые травмы;
~ инфекции (СПИД, вирусный энцефалит, менингит). >>
(с)

Кто (к определенному возрасту) избежал ВСЕХ этих состояний?..

Кстати...
<<
Во всем мире насчитывается около 50 миллионов людей с деменцией...
Ежегодно происходит около 10 миллионов новых случаев заболевания.

По оценкам, доля общего населения в возрасте 60 лет и старше с деменцией на какой-либо момент времени составляет от 5% до 8%.>>
(с)

Всё-таки, это не так много... получается, что более 90% из указанных групп не страдают деменцией... но, с другой стороны, вряд ли они на 100% здоровы и не имеют выше перечисленных заболеваний... тогда - почему обошлось?..

Ещё цитата из Сети:
<<
Имеются данные о генетической предрасположенности к данному заболеванию. >>
(с)

Ведь это - тоже фактор?.. который может повлиять, несмотря на правильное питание и образ жизни...

Если бы наука точнее знала - что да как, возможно уже имелись бы более эффективные методы профилактики и лечения...
Увы... есть ещё очень много заболеваний, о которых наука знает не всё...

Да что далеко за примером ходить...))
вот... вроде бы простая респираторная инфекция, а вон оно как - пандемия по всему миру... и это в 21 веке новейших возможностей, науки, технологий...

Но, тем не менее, риск развития деменции можно снизить... в том числе теми способами, которые Вы написали в Вашем вопросе...))

Вот, цитата:
<<
Факторы риска и профилактика.

Несмотря на то, что возраст является важнейшим известным фактором риска развития деменции, она не является неизбежным последствием старения.

Более того, деменция поражает не только пожилых людей — на раннее наступление деменции (определяемое как появление симптомов в возрасте до 65 лет) приходится до 9% всех случаев деменции.

Исследования показывают, что риск развития деменции можно снизить, если:

- регулярно заниматься физическими упражнениями,
- не курить,
- избегать вредного употребления алкоголя,
- контролировать свой вес,
- правильно питаться,
- поддерживать нормальные уровни кровяного давления, холестерина и сахара в крови.

Другие факторы риска включают:
~ депрессию,
~ низкий уровень образования,
~ социальную изоляцию и отсутствие когнитивной активности.
>> (с)
Конец цитаты...

Так что...
нам есть, на что обратить внимание в отношении собственного здоровья...))
Евгений Добрый
То что не работает, отмирает. Мозг, как и мышца, без работы редуцируется (отмирает). И да, деменция это не заболевание, а состояние.