Медицина связывает наличие различных нарушений работы желудочно-кишечного тракта с возникновением у больного себорейного дерматита на лице. Лечение этого заболевания поэтому напрямую зависит от нормализации микрофлоры кишечника. В первую очередь необходимо обратиться к гастроэнтерологу и пройти комплексное обследование (желчевыводящих путей, поджелудочной железы, желудка, кишечника). По результатам анализов врач может назначить желчегонные средства (Берберин, Хофитол, Одестон, Артишок экстракт, Гепабене, Сибектан и др.), пищеварительные ферментные средства (Мезим, Биозим, Панкреатин, Креон, Пензитал и пр.) лекарственные препараты- сорбенты (Полифепан, Полисорб, Фильтрум СТИ, Энтеросгель и пр.) Ферментные и желчегонные средства нормализуют работу ЖКТ. А сорбенты очень хорошо очищают кишечник, они выводят из организма бактериальные токсины, патогенные микроорганизмы, лекарственные препараты, аллергены.
Ультрафиолетовое облучение Облучение УФО в небольших дозах достаточно эффективно, оно уменьшают зуд, покраснение, быстрее снимается воспаление и происходит нормализация работы желез. После процедуры может появиться временное легкое покраснение участков кожи, но это обратимо и не опасно. Препараты с дезинтоксикационным действием Для лечения очень эффективно использовать средства с десенсибилизирующим, противовоспалительным, противочесоточным и дезинтоксикационным действием - это такие лекарственные средства, как Хлорид кальция, Тиосульфат натрия, они выводят токсины и тормозят развитие аллергических реакций. Нормализовать функции вегетативной нервной системы Для этого применяют бромкамфору, белласпон, бел-лоид, транквилизаторы. Витаминотерапия Хороший эффект при себорее оказывает витаминотерапия, особенно показаны витамины С, А, Е, В1, В2.
Почитайте пожалуйста ещё в источнике, проблема может заключаться в недавно перенесённых заболеваниях.
Источник: http://zdravotvet.ru/seborejnyj-dermatit-na-lice-lechenie-prichiny/
Болезни, лекарства
Как бороться с себорейным дерматитом на лице кроме гормональных мазей?
Мне помогла мазь Нафтадерм, она без гормонов, на основе нафталанской нефти. Плюс еще диету соблюдала.
Искaла отвeт нa пoдобный вопрoс и нашлa егo тут