Киста почки – это урологическое заболевание, которое характеризуется формированием полостного образования, окруженного капсулой из соединительной ткани, заполненного жидкостью. Имеет вид круга или овала, образуется чаще с одной стороны, реже – с двух. Данный недуг одинаково часто встречается среди представителей как мужского, так и женского пола, но более характерен для людей старше сорока лет. Это в большинстве своем доброкачественное образование и является самым распространенным видом почечных опухолей (выявлено бывает примерно у 70% пациентов). По мере роста образование может достигать 10 и более сантиметров.
Перед назначением того или иного вида лечения, врач, при подозрении на кисту почки направляет пациента на прохождение комплексного обследования. Диагноз устанавливается с учетом жалоб больного. Поликистоз определяется при пальпации, так как в этом случае увеличиваются размеры почек, и они имеют бугристую структуру. При проведении лабораторных исследований, в крови выявляется анемия и уменьшение функциональных белков, повышается креатинин и мочевина. В моче обнаруживаются, как было сказано, лейкоциты, эритроциты, снижается удельный вес урины, как следствие почечной недостаточности.
Основным и незаменимым способом определения кист в почках на сегодняшний день является УЗИ. Именно этот метод делает возможным выявление локализации образований, их размеры, количество и связь с прилегающими органами. При необходимости проведения дифференциальной диагностики с почечными опухолями, может быть также предложен метод контрастной рентгенографии (ангиография, экскреторная урография). Киста в этом случае проявляет себя, как образование, не содержащее сосудов. Одним из современных методов, которые могут дополнительно применяться является компьютерная томография (КТ).
Только специалист-уролог с полным знанием дела сможет подробно объяснить больному, в чем опасность кистозных образований в почках. Но, в общем, главным риском, который таит в себе эта патология, является возможность возникновения других заболеваний.
Консервативное медикаментозное лечение кисты почки довольно ограничено в своих возможностях, но таким образом можно откорректировать общее состояние больного, не удаляя саму кисту. Чаще всего проводится симптоматическое лечение, которое заключается в приеме препаратов, снижающих артериальное давление, купирующих болезненные ощущения в области поясницы, снимающих воспаление и нормализирующих нормальный отток урины. В случае присоединения бактериальной инфекции пациенту назначают антибиотики.
При отсутствии необходимого лечения, киста почки может спровоцировать достаточно серьезные осложнения – нагноение, разрыв капсулы, кровоизлияние. В этом случае необходимо проведение неотложной операции. В случае, если диаметр образования не более 5см и оно не вызывает нарушения оттока мочи и кровообращения, такую кисту просто наблюдают.
Подробнее по ссылке:
https://www.ayzdorov.ru/lechenie_kista_pochki.php
Обратитесь к врачу, а не интернету.
Болезни, лекарства
киста почки как лечится?
очень просто - отказываешься в еде от всего и переходишь только на одну сырую капусту .(без хлеба и соли), можно специи и растительное масло
Василий!
Терапевтическим путем никак.
Хирургически возможно.
Но.... прежде чем решать о показаниях к хирургическому лечению должно быть полное предварительное обследование.
Терапевтическим путем никак.
Хирургически возможно.
Уролог - нефролог знает... здесь их нет, здесь одни тролли!
Инфекция какая то, от воспаления кисты появляются
Ну если одна киста, зачем вам ее лечить. У вас же не поликистоз верно.
молотком
Никак
http://urologist.com.ua тут подскажут