Здравствуйте!
Сделал узи почки и там в правой почке появилась киста 10мм. Последний раз делал УЗИ 7 лет назад - было все нормально. Мне 30 лет.
Алкоголь не пью.
От чего она могла появиться и можно ли добиться чтобы она исчезла?
Болезни, лекарства
Киста в почке - от чего она могла появиться и можно ли ее убрать?
Причин много. Пиелонефрит, мочекаменная болезнь, инфекции почек, гормональные нарушения, эхинококкоз и даже врожденная аномалия.
1.10 мм - ОЧЕНЬ маленькая киста. В любом случае подлежит пока только регулярному наблюдению на УЗИ. Определились.
2. 7 лет назад Ваш организм ещё рос и возможности УЗИ аппаратуры были значительно слабее, чем сейчас. Поэтому киста вполне могла уже там быть, но её не заметили. Так что вполне возможно, что это врождённая киста. Так же подлежит только наблюдению, и вряд ли предвидится её рост, если конечно, не напрягать почечную систему запредельными нагрузками.
3. Не указано, ГДЕ территориально расположена киста, чтобы хотя бы примерно определить её ВИД, что важно. Синусовая киста может быть и врождённой и приобретённой.
4. Возможно - это начало поликистозной болезни почек или формирующегося последующего гидронефроза. И это не очень хороший прогноз. Для исключения необходимо оценить как влияет такой "пузырёк" на почке на функцию почек в целом.Для этого сдаём прежде всего общеклиническое обследование - анализ крови и мочи, затем - креатинин крови и мочи, мочевина крови и мочи, проводим исследование - внутривенная урография. Это рентген с контрастом. Он будет показан, если киста расположена в зоне сосудов почки и мочеточника, перекрывает синусы и может их сдавить.
В диагностике опухоли на ранней стадии в основном прибегают к МРТ с контрастным усилением. Нужно держать в голове и этот возможный вариант.
Пунктировать кисту почки можно только после достижения ею размеров 4-5 см и существенного нарушения функции органа.
Но после пункции Вы будете ТОЧНО знать морфологический состав кисты, что значительно облегчает дальнейший план ведения.
5. Парапельвикальная киста - может быть результатом травмы поясничной области или ушиба почки.
6. Солитарная киста почки. Тут не о чем переживать.Частота встречаемости солитарной кисты почки увеличивается с возрастом: более 50% людей старше 50 лет имеют солитарную кисту почки.
7.Эхинококковая природа кисты выясняется путём проведения реакции Кацони на выявление антител паразита.
Не парься, до 50 мм ничего с ней не делают. Вот поликистоз - это уже нехорошо.