Болезни, лекарства

Кружится голова и сухость во рту после того как полежу 10 минут в горячей ванне... что это может быть?

Горячая ванна скорее вредна для здоровья чем полезна, поскольку дает слишком сильную встряску системе терморегуляции. Особенно страдает печень, когда тело перегревается и излишнему теплу некуда уйти. "Расслабляющий" эффект горячей ванны как раз объясняется тепловым ударом по печени, которая на некоторое время после ванны перестает нормально обеспечивать организм энергией. И чем старше человек, тем сильнее удар по самочувствию. Не желательно долго находиться в воде с температурой выше 40 градусов. Пожилым людям горячая ванна вообще может оказаться смертельно опасна.

Что еще может быть? Зависит от того, в каком доме вы принимаете горячую ванну, и из какого материала сантехническая кабина, делался ли натяжной потолок из ПВХ. Сухость во рту возможна в том числе при высокой концентрации испарений формальдегида в воздухе. А он может попадать в воздух как из самих стен сантехкабины (гипсобетон с противогрибковой добавкой формальдегида с конца 60-х годов применялся в многоквартирных домах), также формальдегид выделяется из натяжных потолков при нагревании, а это как раз возможно когда в ванной комнате жарко при приеме горячего душа или горячей ванны. В интернете описан случай получения инвалидности мастером по установке ПВХ натяжных потолков за счет регулярного отравления формальдегидом. Химическую пыль в ванной от неплотно закрытых моющих средств, стиральных порошков тоже не следует исключать, у меня все коробки со стиральными порошками завернуты в полиэтиленовые пакеты.
Мадина Нармагамбетова
Лучший ответ
Возможно, болезнь поджелудочной железы