Болезни, лекарства

Что показывает ангиография сосудов сердца и коронарография?

Сохранность кровотока по артериям сердца. Если кровоток на каком-то участке прерывается или уменьшается просвет артерии, это фактор риска инфаркта миокарда.
Alexandra:* *
Лучший ответ
Любовь Мещерякова что скажите про полная блокада левой ножки пучка гисса? это серьёзно?
Ангиография является одним из методов контрастного рентгенологического исследования, позволяющих получать изображение кровеносных сосудов и артерий.

Этот диагностический прием может использоваться для получения информации о любых сосудах и артериях, находящихся в различных частях тела. Например, коронарная ангиография (коронарография, КАГ) проводится для исследования коронарных артерий сердечной мышцы. Она позволяет точно определить место, степень и характер сужения этих артерий сердца. Ангиография головного мозга используется для обнаружения аневризмы и других проблем сосудов мозга. Она также позволяет проверить наличие артерий, питающих опухоль. Ангиография сонных артерий особенно полезна при их исследовании на атеросклероз.

Одним из привычных видов ангиографии является компьютерная томографическая ангиография (КТ-ангиография, КТА), которая позволяет с помощью нескольких рентгеновских снимков, сделанных под разными углами, получить трехмерное изображение кровеносных сосудов. Преимуществом этого метода исследования является то, что не нужно делать прокол артерии и подводить через нее катетер к исследуемым сосудам.

Коронарография разработана для достоверной диагностики процессов, происходящих в коронарной артерии. Врачей интересуют степень и место сужения этого сосуда, а также характер поражения. Данный метод наиболее эффективен при изучении ишемических сердечных заболеваний.

Метод позволяет принять окончательное решение, когда речь заходит о хирургическом вмешательстве - коронарном шунтировании либо баллонной ангиопластике. Проводится коронарография в экстренном либо плановом порядке - это зависит от состояния больного.

Вот еще почитайте http://spinet.ru/conference/forum62.html.