Хлоргексидин в 10 раз дешевле, а практически тоже самое.
Это антибактериальные антисептические средства, им характерны :
высокая активность, в т. ч. в отношении грибов, вирусов, за счет повреждения оболочки микроорганизмов;
сохраняют бактерицидное действие в присутствии крови, гноя;
не было зафиксировано случаев микробной устойчивости к ним.
Используются для профилактики венерических заболеваний, лечения инфекций горла и т. д.
Болезни, лекарства
Что такое Мирамистин? Для чего это средство? Чем оно помогает? Побочные эффекты есть?
Антисептическое, противомикробное и противогрибковое средство. Действующее вещество - бензилдиметил [3- (миристоиламино) пропил] аммонийхлорид, моногидрат.
Мирамистин – препарат из группы катионных антисептиков, обладающий противовоспалительным, противомикробным и местным иммуноадьювантным действием. Антисептик оказывает губительное воздействие на разные патогенные микроорганизмы – вирусы, простейшие, грибки и бактерии: препарат разрушает наружную оболочку микроорганизмов и тем самым приводит к их гибели. Местный иммуностимулирующий эффект связан с активацией фагоцитарных клеток (макрофагов и фагоцитов).
В инструкции по применению Мирамистина указано, что данный антисептик предназначен для местного, наружного использования. Широкий спектр действия Мирамистина против аэробных и анаэробных бактерий, включая госпитальные бактериальные штаммы с резистентностью к антибактериальным препаратам и возбудители половых инфекций, объясняет повсеместное применение препарата. Использование Мирамистина в профилактических целях назначается при ожогах, ранах с целью предотвращения их инфицирования и ускорения регенерации. Примечательно, что препарат не повреждает грануляции и живые клетки кожи, не вызывает аллергии и раздражения.
Побочные реакции: В отдельных случаях может ощущаться жжение в месте применения раствора, которое исчезает через 15-20 секунд. Возможно развитие местных аллергических реакций. Мыльные растворы инактивируют действие мази.
https://med.vesti.ru/articles/lekarstva-i-preparati/miramistin-instruktsiya-po-primeneniyu/
Мирамистин - инструкция по применению для детей, как ..
Для горла и венереческих заболеваний снимает воспаления и дезинфецирует
Ее нужно пшикать в горло. Даже не только в горло. И в уши и в горло, и в интимные места. Много куда. Я пшикала когда у меня горло болело. Хорошая штука. Не противная.