Подскажите пожалуйста как нужно принимать
корень имбиря ( в виде настойки или чая и т. д. )
в качестве профилактики гипертонии
Болезни, лекарства
У мамы гипертония (см. внутри)
Ещё очень хорошо помогает черноплодная рябина! В любом виде. Сама пробовала! Берегите маму! Пусть не нервничает и радуется жизни! Здоровья всем!
одним имбирём ничего не изменишь
заваривать его лучше в термосе, измельчив
Пусть занимается йогой....
Владимир Цой
Маме 70 лет и наврят ли она начнет заниматься йогой.
моей маме от гипертонии помогает мед с лимоном
Сходите к врачу.. он вам точно скажет
А корень имбиря каждый организм воспринимает по своему.. попробуйте сначала чаем потом настойкой.
Удачи! Пусть мама выздоравливает и вы не болейте!
Рецепт N1. Отвар листьев шелковицы, айвы и сирени: взять по пять листиков каждого вида на 0,5 литра кипятка, настоять 3-4 часа. Выпивать эту дозу за день, но немного настоя оставлять в холодильнике на утренний прием.
Рецепт N2. Зеленый чай с лимоном: пить в течение дня.
Рецепт N3. Боярышник: заварить горсть плодов на 0,5 литра воды, довести до кипения. Кипятить минут 5-10, потом снять с огня и настаивать часа 2-3. Пить по 3-4 глотка за полчаса до еды.
Рецепт N4. Препарат фитогипертонит: это растительный препарат для снижения давления. Состоит из трав - мелиссы, пустырника, валерианы, аспарагината калия. Все компоненты естественные. Помогает только при умеренной гипертонии.
Рецепт N5. Витаминные сборы, снижающие давление: 1-й сбор - трава пустырника - 3 ст. ложки, листья мяты перечной - 3 ст. ложки, мелисса - 2 ст. ложки, шишки можжевельника - 2 ст. ложки и сухой укроп - 1 ст. ложка. Все смешать, сложить в банку. 2 ст. ложки сбора запарить в термосе литром воды на 3-4 часа. Пить по полстакана 2 раза в день - утром и вечером за полчаса до еды или спустя 30 минут после еды.
2-й сбор - 3 ст. ложки ягод шиповника, 2 ст. ложки ягод рябины красной, 2 ст. ложки ягод смородины замороженной, 1 ст. ложка - крапивы. Запаривать указанное количество в термосе с 1,5 литрами воды и пить в течение дня.
Рецепт N6. Ванны, снижающие давление: ванны принимать на ночь за час-два до сна. Полпачки поваренной соли развести и влить в ванну 35-38°. Туда добавить 7 капель лаванды, 5 капель лимона и 2 капли пихтового масла. Развести их в чашечке кефира и вылить в ванну. Принимать ванну 10-15 минут. Полезно помассировать голову круговыми движениями.
Расслабляюще действует и солевая ванна с настойкой валерьяны: 1 пузырек выливается в теплую соленую воду. Принимать ванну 10-15 минут.
Рецепт N7. Рябина черноплодная: 1) Для снижения артериального давления рекомендуется съедать в день 10 гр. ягод или выпивать 20-25 гр. отжатого сока в течение 10-15 дней.
2) Промытые и слегка подсушенные плоды можно растереть с сахарным песком (на 500 гр. ягод 350 гр. сахара) . Смесь хранят в прохладном месте. Достаточно два раза в день съедать 2 ст. л. этой смеси.
3) Больным сахарным диабетом и ожирением смесь рябины с сахаром не рекомендуется. Им полезен водный настой: 1-2 ч. л. измельченных сушеных плодов залить стаканом кипятка, через 30 минут процедить. Выпивать по 2-3 ст. л. настоя 2 раза в день. Хранить тоже в прохладном месте.
10 г хорошо измельченного корня имбиря залить 10 мл 40%-ного спирта и настаивать в теплом месте 15 дней, периодически взбалтывая. Принимать по 10—15 капель в день за 20 мин до еды.
Имбирь применяют при обмороках, коллапсе, шоке, как препарат, улучшающий кровообращение, функции желудка, повышающий кровяное давление, при острых отравлениях, бронхиальной астме, ревматизме и ряде других заболеваний. Так же, имбирь помогает при икоте, кашле, коклюше у детей, при остром гастрите, отсутствии аппетита, стоматите, при дизентерии, при бессоннице у пожилых людей и как потогонное средство. Полезные свойства имбиря приходят на помощь при почечных, желчных, кишечных коликах, при уплотнении печени, токсическом гепатите у алкоголиков. Для улучшения пищеварения следует применять имбирь на кончике ложки после еды. Считается, что при регулярном употреблении имбирь в небольших количествах обостряет разум.
ля профилактики гипертонии можно использовать эфирные масла иланг-иланга, лаванды, розы, шалфея мускатного; многим помогает масло розмарина. Если больной страдает гипертонической болезнью, то подходят эфирные масла герани, лимона, можжевельника, розы, шалфея мускатного.