Болезни, лекарства

можно хлоргексидином промывать ухо при отите?

Aлександр К
Ни в коем случае. Это опасно.
Отвар лаврового листа при отите
Лавровый лист, знакомый всем в качестве приправы к первым и вторым блюдам, обладает лечебными свойствами. Его благотворное действие на лечение многих заболеваний обусловлено содержанием эфирных масел, микроэлементов, витаминов.

Полезные свойства лаврового листа:

Повышает иммунитет;

Помогает выводить шлаки;

Эффективен против микозов;

Стимулирует пищеварение и аппетит;

Обладает мочегонным и сахароснижающим эффектом;

Помогает против бессонницы.

При употреблении лаврового листа нужно соблюдать меру, так как в больших дозах он ядовит. Его не рекомендуют использовать для лечения беременных и кормящих женщин, а так же для лечения больных с сердечной, печеночной и почечной недостаточностью.

Приготовление отвара лаврового листа для лечения отита:

Залить 200 мл воды 5 листочков, вскипятить.

Настаивать отвар в термосе в течение 2 часов.

Закапывать по 3 капли отвара в больное ухо по 3-4 раза в сутки.

Одновременно принимать по 1 ст. л. по 3-5 раза в сутки.

Лечение отита перекисью водорода
Перекись водорода (H2O2) – химическое вещество, широко используемое в медицине, как дезинфицирующее средство против болезнетворных микробов и препарат, насыщающий ткани кислородом. Выпускается фармацевтической промышленностью в виде жидкости различной концентрации: 3%, 6%, 9%.

Как использовать перекись водорода?
Это средство применяют только для лечения наружного отита, пользуясь перекисью водорода с максимальной осторожностью.

Лечение отита перекисью водорода:

Развести перекись кипяченой или дистиллированной водой (на 25 мл воды – 15 капель H2O2).

Лечь на бок и закапать в слуховой проход 5 капель полученного раствора.

Остаться в этом положении на 10-15 минут.

Наклонить голову в другую сторону, выводя остатки жидкости из уха.

Промокнуть оставшуюся влагу и размягченную ушную серу ватными палочками или турундами.

Альтернатива этому способу – вкладывание в ушной проход небольшого ватного шарика, смоченного в перекиси водорода вышеуказанной концентрации. Лечение проводится в течение недели, если оно неэффективно – применяют препараты из других фармацевтических групп.

Безопасно ли использовать перекись водорода при отите?
Лечение отита наружного слухового прохода перекисью водорода можно проводить без ограничений.

В осложненных случаях имеются противопоказания для лечения этим средством:

Перфорация барабанной перепонки. Проникновение перекиси водорода сквозь проколы или отверстия в барабанной перепонке вызывает мастоидит, или воспаление среднего уха, а так же является источником крайне болезненных ощущений.

Применение перекиси во время уже начавшегося воспаления среднего уха, особенно, если инфекционный процесс протекает недалеко от барабанной перепонки, во многих случаях приводит к полной или частичной глухоте.
Viktor Filippov
Лучший ответ
Я бы борный спирт покапал...
Ольга M
эх отчаенные вы люди здесь про лечение спрашивать, ща научат.... потом долго лечится придется