Болезни, лекарства

Мелькающие мушки перед глазами.

Вчера вечером перед глазами появилась сначала точка, потом мелькающая полоса перед глазами (больше с левой стороны). Потом, в течении минут 10, эта полоска стала больше, описала полукруг и почти закрыла поле зрение левого глаза. Я прилегла и это прошло, но я порядком так испугалась, решила что может с головой что-то не так, подумала может инсульт, хотя других его симптомов и не было. Может у кого-то было похожее, стоит бить тревогу или это просто реакция на усталость (выходные мало спала, а в понедельник был довольно загруженный день на работе). Для уточнения-травм головы не было, алкоголь и наркотики не употребляю, с глазами все впорядке (по крайней мере красноты в них не было).
ДЕСТРУКЦИЯ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА. (ДСТ)
*********************************************************
Глаз изнутри заполнен стекловидным телом – прозрачным гелем, который придает ему шаровидную форму. С возрастом в стекловидном теле появляются нерастворимые кристаллы холестерина, белка, клеточные элементы. При прохождении света внутрь глаза эти частицы отбрасывают на сетчатку тени, которые кажутся нам ТОЧКАМИ и «МУШКАМИ».
Частички перемещаются в стекловидном теле при движении глаз и представляются нам «ПЛЫВУЩИМИ».
http://www.vseozrenii.ru/glaznye-bolezni/destrukciya-steklovidnogo-tela/
Обратитесь к офтальмологу, неврологу.
Обострения патологии зрения - первый "маячок" ВЧД.
Причиной ДСТ может быть и "незамеченный" НЕ ДИАГНОСТИРОВАННЫЙ рост внутричерепного давления (ВЧД.)
Лечением таких заболеваний занимается невропатолог. Он проведет все исследования, поставит диагноз и даст рекомендации по дальнейшему лечению.

Если заболевание не представляет опасности для жизни, назначается симптоматическое лечение, которое направлено на нормализацию его состояния, как правило, назначают мочегонные средства – они способствуют ускорению ВЫВОДА ликвора., или препарат СНИЖАЮЩИЙ ПРОДУКЦИЮ ЛИКВОРА (спинномозговой жидкости) - сочетание Диакарб и Аспаркам- по назначению НЕВРОЛОГА или НЕВРОПАТОЛОГА.
***.Незамеченного (НЕ диагностированного) (ВЧД), ------с множеством симптоматики его наличия, кроме дискомфорта зрения.
===Уменьшить потребление соли, жидкости (до 1,5 л в сутки, включая супы);
===Вода -душ. и т. д. - температуры тела .
===Спать на высокой подушке.
----------------------------------------------
ФОТОПСИЯ
********************
- определённые нарушения в зрительной системе.
По своей сути ВСПЫШКИ в ГЛАЗАХ не могут оказывать прямого негативного воздействия на качество зрения. Но оставлять без внимания такой симптом ни в коем случае нельзя, так как это один из первых признаков многих серьёзных офтальмологических патологий.
Лечение ярких вспышек перед глазами назначается врачом-офтальмологом и зависит от причины возникновения данного явления.
Обычно световые эффекты сочетаются с такими симптомами, как головная боль, общее снижение зрения, головокружения.
Abylai Saule
Лучший ответ
Евгения Сергеева Но разве то, что описано, не должно присутствовать постоянно?
Но за информацию спасибо, учту. Буду наблюдать, если ещё будут появляться, пойду в окулисту. К неврологу с таким меня врядли запишут.
Скорей всего, скачок давления. Надо было измерить и принять таблетку.
Ирина Чалова
Евгения Сергеева Да, забыла про давление, оно было в норме
к терапевту..
Евгения Сергеева С какой жалобой?
К глазному платному, в частную клинику
Обязательно сходить на всякий случай проверить у окулиста. А так для профилактики пропить витамины для глаз, лучше всего Стрикс. Прокапать курс Эмоксипина. Начать делать зарядку для глаз - можете найти комплекс упражнений в интернете. Вы перенапрягли их. Нужно как можно чаще давать им отдых в виде расслабления (хорошее упражнение "Пальминг"). Не переживайте. Меньше стрессов, больше свежего воздуха и хорошо бы заняться спортом/йогой/плаванием. На ваш выбор.
У самого ДСТ. Так с этим и боролся.
сначала к окулисту, пусть глазное дно посмотрят
а там уже можно к невропатологу
Сергей Бобок
это высокое внутречерепное давление, из-за которого пережимается глазной нерв
это как ногу отдавить, а потом она начнет колоться
Людмила Гулина
Надо к окулисту, а то как бы это не оказалось проблемой с сетчаткой
Брюнетка .. Я пришел как то с этой проблемой к окулисту) Она на меня посмотрела так внимательно, и сказала: "Молодой человек, это не по моей части." Я в шоке просто был)
Евгения Сергеева Если бы это было отслоение сетчатки, как везде пишут, то глаза были бы красные, разве нет? И такое явление наверное присутствовало бы постоянно?
Просто переутомление, усталость глаз. Как моя бабушка любит фразу: "Ляг поспи и все пройдет"
80-90 пульс? а замерить ты не в состоянии? или ты наугад будешь писать?