Болезни, лекарства
Какие еще прививки можно сделать взрос. кроме. от кори, краснухи, свинки, дифтирии, столбняка?
Взрослых прививают раз в 10 лет от кори, дифтерии (АДС-М - эта вакцина содержит дифтерийный анатоксин и противостолбнячную вакцину, но можно прививаться от этих инфекций и по отдельности), против гепатита В. Краснуха - по показаниям, клещевой энцефалит - по желанию. Грипп - по сезону.
Если живёшь в лесистой местности, можно сделать прививку от клещевого энцефалита.
ну от дурости можно. Что не спрашивал на ответах, а спрашивал у терапевта.
А вы их коллекционируете?
Взрослых прививают раз в 10 лет от кори, дифтерии (АДС-М - эта вакцина содержит дифтерийный анатоксин и противостолбнячную вакцину, но можно прививаться от этих инфекций и по отдельности), против гепатита В. Краснуха - по показаниям, клещевой энцефалит - по желанию. Грипп - по сезону. Если часто ездите на дачу, то от энцефалита точно стоит ставить. И хорошо, что от свинки вы уже привились. Потому что у мальчиков паротит может вообще к бесплодию привести. Тут инфа по теме, если интересно: http://parotit-i-besplodie.ru
Очень хороший вопрос!!!! Действительно, не многие взрослые задумываются о вакцинации.
Да важно, чтобы были:
корь, краснуха, паротит
дифтерия, столбняк, в настоящее время рекомендуют и от коклюша для всех взрослых
ветряная оспа, если ранее не болели
впч (если вам до 45 лет
грипп (каждый сезон)
гепатит В (всем лицам до 55 лет)
также возможно по показаниям - гепатит А, менингококк, гемофильная инфекция, пневмококк (например, если удалена селезенка, истинный иммунодефицит, сахарный диабет и пр).
Единственное, это просто список)))
более подробно можете почитать в моем канале Телеграм @doctor_alice
Да важно, чтобы были:
корь, краснуха, паротит
ветряная оспа, если ранее не болели
впч (если вам до 45 лет
грипп (каждый сезон)
гепатит В (всем лицам до 55 лет)
Единственное, это просто список)))