Болезни, лекарства

Как узнать какие прививки были сделаны мне в детстве?

Эти данные должны быть записаны в мед. карте или в бланке (сертификате) прививок. Ни того ни другого у меня нет - бланка нет в принципе, а карта до сих пор где-то в детской поликлинике и в ней, насколько я помню, этой информации тоже не было.
Есть ли способ узнать про мои детские прививки кроме сдачи анализов? После 10 или 12 лет прививок не было, если это имеет значение.
Делать прививки или вакцины не планирую, просто интересно.
Pomah Ocnahob
Можно попробовать запросить вашу карту из поликлиники (до истечения определенного срока она хранится в картотеке самой поликлиники, а потом передается в архив). Если это невозможно, то сдать анализы - кровь на антитела к вирусам, которые вас интересуют. Если титр высокий - то прививка выполнялась и иммунитет есть, опасность заболеть вам не грозит, если нет - либо не делалась, либо делалась, но давно, риск заболевания есть, нужна ревакцинация
Руслан Сарсенов
Лучший ответ
Если после последней прививки прошло более 10 лет, то данные о ваших детских прививках уже значения не имеют - постпрививочный иммунитет обычно по истечении 8-10 лет иссякает и прививаться нужно снова, но не все прививки актуальны: обычно требуется повторная вакцинация против дифтерии и столбняка, против кори, иногда против гепатита В. Если по роду работы вам это не требуется - можно не делать. Данные о наличии иммунитета могут потребоваться в случае вспышки какого-нибудь заболевания, например, в разные годы это случалось - была вспышка дифтерии, было учащение случаев кори. Можно сдать кровь на наличие антител - если титр антител высокий, это означает, что иммуните в организме есть, вакцинация не требуется..
Pomah Ocnahob мне просто интересно, какие были сделаны. я не собираюсь делать прививки еще когда либо и отлично знаю что они более недействительны. это просто интерес
А вдруг вы корью заболеете? и ребенок родится уродом?
Pomah Ocnahob Привитые люди тоже болеют корью, если вы не знали. Прививка не дает 100% гарантии. Зато сколько от нее последствий... ммм, класс
В вашей карте все написано. Даже, когда человек взрослеет, то все прививки переписывают в другую карту
Valery Sapaeva
Мне после окончания школы выдавали школьную мед. карту, в ней все прививки указаны. Но это было 13 лет назад, хз, сейчас может по-другому все
Pomah Ocnahob мне не выдавали, иначе дома лежала бы. это не так давно было
спросить маму, уж она точно должна знать..
Askar Kam
Pomah Ocnahob а если вообще нет возможности общаться с кем-то и-з родственников...
Карту взять в поликлинике
Настя Гедревич
Pomah Ocnahob там не написано, я же написала
Прививочный кабинет в поликлинике там данные
Евгений E