Болезни, лекарства
про прививку в детстве)
я наверно так думаю что у каждого человека есть маааленький шрамчик на правой руке возле плеча.. . отпечаток прививки, дак вот хотелось бы узнать может кто знает от чего эта прививка и когда ее делали.. . и почему остался такой шрам
БЦЖ
Профилактика туберкулеза - это вакцинация против туберкулеза вакциной БЦЖ (BCG - бацилла Кальметта - Герена) .
Вакцина БЦЖ вводится внутрикожно на 3-7 день жизни ребенка. При правильном введении вакцины образуется папула белого цвета, которая спустя 15-20 минут исчезает. Однако через 4-6 недель - образуется вновь, превращаясь в гнойничок, покрывающийся корочкой. По прошествии 2-4 месяцев под корочкой у 90-95% привитых детей образуется рубчик диаметром до 10 мм. Прививка от туберкулеза вакциной БЦЖ - проверенное средство защиты от заболевания.
Igor Leven
Прививку от оспы не делают уже лет 40)
У меня на левом плече этот проклятый шрам, это прививка от оспы.
БЦЖ конечно. будет свой малыш, все прививки будешь знать ))))))) кстати у наших родителей шрамы огромные и по два (от оспы) , у нас помньше-маленькие, аккуратные, а у нашего малого его вообще не видно, как и не делали. ну это ещё зависит от того, нарывала прививка или нет, если нарыв был - шрам останется )))))))))))))
если на правой, то от оспы (но ее не прививают уже лет 40, а если на левой то БЦЖ.
по моему туберкулёз, делали сразу после рождения наверно. кстати многие иностранцы удаляют этот шрам, потому что считают его некрасивым. и однажды меня иностранец, друг семья спросил, мол, как вы все здесь ходите с этим.
Darhan Talipjanov
ахаха странные какие то
от оспы, сейчас делают новорожденным, когда мне делали не помню
Darhan Talipjanov
от оспы прекратили делать прививки в 75-80 годах... а я рождения 94) у меня шрам не от этого)
от оспы (кожа в детстве нежной очень была)
Darhan Talipjanov
от оспы прекратили прививать в 75-80 годах) у меня такой прививки не должно быть точно) так как я родился позже