Болезни, лекарства

Имеет ли смысл прижигать раны раскалённым металлом или порохом а-ля Голливуд? Если да то в каких именно случаях?

Сергей Рогачев
Ну так-то да, такое прижигание останавливает кровь, но, не препятствует заражению, т. к. ожог же все таки остается, то есть открытая плоть и в него спокойно можно занести инфекцию. Думаю, это подойдет если ты один на отшибе, вокруг на сотни километров никого и ничего нет, и по другому остановить кровь ты не можешь. Хотя, после такого всегда есть возможность помереть от болевого шока.
Асхат Каримов
Лучший ответ
В современных условиях в голову приходит только одна ситуация, если укусил предположительно зараженный бешенством зверь, а прививки не предвидится...
А так - прижигание конечно дезинфицирует, но мешает дальнейшему заживлению и ожог сам по себе в последствии может быть инфицирован, так что... Лучше на случай зомби-апокалипсиса таки запастись нормальной аптечкой. А то ж можно так придумать ситуацию, когда у Вас не будет даже огня, тогда что делать будете?)
Melnikova Anastasiya
Зачем . Все равно потом ожог лечить.
Сергей Рогачев Это понятно, но вопрос не об этом. После прочтения нескольких сайтов выживальщиков, по ссылкам из поисковика, можно сделать вывод, что это препятствует инфекции (IMHO хуйня полная) и может быстро остановить кровотечение.
голливуд это голливуд
а здоровье - Ваше

на войне гнойные раны очищали с помощью опарышей
и это не кино

так зачем заниматься ерундой, если есть антисептики
Сергей Рогачев Я не это спрашивал, можно придумать миллион сеттингов, когда рядом нет антисептиков.
Есть ли случаи когда это лучше, чем заткнуть дырку пальцем или завязать штаниной?
Как раз про БП и зомбиапокалипсис - из книги Николая Берга (a.k.a. Doc) «Ночная смена. Лагерь живых» (т. н. Ночная смена – 2) : "— Доктор, я читал на одном уважаемом сайте, что ранения надо прижигать каленым железом — и это лучший способ дезинфекции ран. Почему вы об этом способе ничего не сказали?
Несмотря на то, что очень охота сказать «мать — перемать, да откуда такой бред берется!!!» приходится следить за речью.
— Не сказал я об этом способе потому, что еще в средние века было совершенно точно доказано, что этот способ только вредит. Пользы от него — ноль. Равно как и от заливания раны раскаленным маслом. (Это что же получается — мне сейчас надо будет читать лекцию по истории медицины для первокурсников?
Вспоминать хрестоматийный случай, когда у хирурга — цирюльника Амбруаза Паре кончилось в котелке раскаленное масло, а раненых солдат с поля боя волокли и волокли, калить железо тоже было некогда, да и не на чем, и потому, плюнув на общепринятый способ обработки огнестрельных ран «отравленных ядом свинца», хирург — бедолага применил свой «способ» — делая просто перевязки чистой тканью — с холодным маслом. Наутро он был уверен, что горемыки, которым не хватило кипящего масла, уже передохли в страшных муках, ан оказалось вовсе иначе — они чувствовали себя куда лучше обработанных «по правилам» — и вылечились куда легче… Нет на это времени, и глупо будет выглядеть.)"
Полный текст - здесь : хттп: //nepropadu.ru/blog/theory/5176.html, там ещё несколько страниц разговоров о совании в раны идиотами разных предметов...
Сергей Колосов
Прижигание закупоривает мелкие сосуды и в какой-то степени стерилизует рану. Но заживать после такого "лечения" она будет намного хуже.