Болезни, лекарства
Десна немного опухла, надавил на нее из нее брызгнул гной, десна опухла возле зуба у которого нет ни пломбы ни нервов,
только боковушка зуба, в том году стоматолог говорила, что зуб надо вырвать, а я не стал, ну не болит он че, его вырывать? Если солью полоскать, то весь гной оттуда вытечет или нет или надо к врачу идти, рвать и резать? У кого есть личный опыт?
Описание непонятное, во всяком случае для меня.
Нет ни пломб, ни нервов... А что есть? Если только боковушка, следовательно - зуб почти полностью разрушен? От него тока одна стеночка осталась?
В корневых каналах ничего нет? В смысле - их никто не пломбировал?
Если описание верное, то чему ж тут удивляцо то?
В корневых каналах если нет пломбировочного материала, то там нет и стерильного вакуума. Там - канализация! Рассадник заразы. И эта зараза в каналах уже не вмещается, она выползает/пролезает всюду, куда тока может. И прежде всего инфекция лезет за пределы корня зуба, там, глубоко в челюсти. Можете самостоятельно погуглить шо такое хронический периодонтит - статей про это море.
Время от времени хронический периодонтит, как и любое хроническое воспаление, может обостряться - появляется гной. Если ему есть куда вытекать /как в Вашем случае/ это не самое страшное. Боль может быть, но не сильная. А вот если гной скапливается и не находит себе выхода - боли жуткие. И гной может прорваться куда угодно, в том числе в обход челюсти вглубь шеи. И с меньшими проблемами в стационаре оперируют...
ВЫВОД! Бежом к стоматолухам. И если те говорят об удалении - какого Вам ещё надо совета из тырнета от людей, которые либо в подобных проблемах ни в зуб ногой, либо Ваш конкретный зуб ни разу в жизни не видели? Или мы все тут грамотнее того врача, который и зуб видел, и, мабудб, рентген рассматривал?
Каждый стоматологический случай - особенный. Вас осматривать надо, а по Интернету - это неразумно.
Удаляй такую рухлядь.
Самый большой "опыт" у покойников, умерших от гнойного воспаления головного мозга...
Всё равно удалят...
Аня Сайфулина
Соленой раствор гной вытянет
Десну массировать ( до того.. с каплей зубной пасты на кончике пальца без ногтей.. чтобы десну не повредить..), чтобы опухоль и, стем более, гной не накапливались в десне.. А сейчас гной не разносить.. Только здесь выдавливать и полоскать полость рта..
там пульпит=сделай снимок!
Аня Сайфулина
делал, врач сказала что каналы запломбированы плохо, что зуб надо удалять, чем раньше тем лучше, это было или год или уже два назад, а седня чёйто вздулось, надавил гной вышел с кровью
Можно полоскать с солью, прополисом, стоматофитом, водкой, на какое-то время затихнет. Но рано или поздно придется удалять (из личного опыта - еле дотерпела до 2-го января)
после раздела ФИЛОСОФИЯ практически все попадают в этот раздел!
...дальше? ;)))))
этого ты не узнаешь....
...дальше? ;)))))
этого ты не узнаешь....
Аня Сайфулина
Знаю+
Попробуй в платную клинику, может дорого будет но возможно зуб спасут если корни в порядке==
Аня Сайфулина
корней нет, и они как сказала врач не в порядке
Через интернет определить проблему невозможно, лучше обратитесь к стоматологу для осмотра, сделаете снимок, и тогда будет видна проблема, вполне возможно что и киста образовалась.. Так что лучше не тяните с этим, обращайтесь к профессионалам https://www.odont.ru