Болезни, лекарства
Может ли блеть зуб у которого много лет назад удалили нерв?
может воспалиться десна под зубом или плохо заделанный канал
Алексей Спирин
мне тоже кажется десна под зубом, туда часто попадает пища.
нет. Он мертвый
нет
Это весьма частое, распространённое заблуждение, что зубу с запломбированным каналом болеть нечем...
Проблема в том, что болит собственно не сам зуб, а то, что весьма живое вокруг зуба.
У зуба с запломбированными каналами проблем может быть масса:
1. Каналы могут быть запломбированы изначально не полностью. Тут и недостаточное качество работы врача, и проблемы, с врачом не связанные. Это только на плакатах корневые каналы - прямые трубочки, пломбировать одно удовольствие. На деле в корне зуба дюже ветвистая система больших и малых каналов и канальцев. Все ну никак не прочистить и не запломбировать. При всём желании...
2. Материалы для пломбирования корневых каналов не идеальные! В большинстве случаев каналы пломбируют пастами, которые со временем могут частично или даже практически полностью рассасываться.
3. Воспаление ещё до пломбирования каналов могло выйти за верхушку корня. А хроническое воспаление в любой момент может бать обострение...
И это только часть проблем! Заочно вообще не разобрацо. Тут першим делом прицельная рентгенограмка проблемного зуба надобная...
Может болеть десна.
Может болеть рядом, или вообще на другой челюстм, а кажется, что этот зуб болит
Мне врач сказал что нерв сгнил, но зубик полуразвалившийся все еще болит иногда. Может у вас гнойный периодонтит? Обратитесь к специалисту.
Да