Болезни, лекарства

год назад удалили камни в желчном как питатся

Питаться можно без всяких ограничений в разумных конечно пределах, и еще это зависит в каком состоянии у Вас до операции была поджелудочная железа, на какой стадии панкреатит (а он есть 101%), есть ли сопутствующие заболевания ЖКТ. Вот отсюда и выходит № стола диеты!
Виталик Минцев
Лучший ответ
А вы целый год в анабиозе до этого момента были?
Рекомендуемые продукты и блюда.

Хлеб черствый белый, серый.
Супы - вегетарианские на крупяных отварах, молочные, фруктовые.
Мясо, рыба - нежирных сортов, вареные или запеченные. Для приготовления рыбных блюд – нежирную речную рыбу, треску, хорошо вымоченную сельдь (треска и сельдь богаты липотропными веществами, позволяющими лучше переваривать жиры) .
Зелень и овощи - в любом виде (кроме жареных) . Особенно полезны морковь, тыква, арбузы, дыни. В качестве сладостей – пастила, мармелад, варенье, мед.
Макаронные изделия и крупы. Из круп рекомендуются гречневая, овсяная, рисовая и манная. Гречневая и овсяная крупы содержат липотропные вещества.
Молоко, сыр, мед, варенье, сахар, фрукты и ягоды. Творог является источником полноценного животного белка, который также легко переваривается, так как содержит липотропный фактор – холин. Сметана – только обезжиренная и в небольшом количестве.
Сливочное масло - умеренно, оливковое, подсолнечное масла.

Ограничивают сдобу, соленые блюда.

Запрещаются: мясные, рыбные и грибные навары и соусы, колбасы, копчености, животные жиры, жареные блюда, очень холодные блюда и напитки, бобовые, шпинат, щавель, почки, печень, специи и пряности, жирная рыба, колбасные изделия, торты и пирожные с кремом, сдобные булочки, все изделия, содержащие шоколад и какао, кофе. Все эти продукты с трудом перевариваются и могут вызвать обострение заболевания.

Больные желчнокаменной болезнью должны придерживаться диеты несколько лет.
Пейте щелочную минеральную воду.
Состав диеты: белки - 100 г, жиры - 70 г, углеводы - 450..500 г, соль - 8..10 г, жидкость - 2л и более.
Питание - 6 раз в день небольшими порциями..
а как ты целый год питался? или только сейчас очухался? диету, диету и диету
Jansaya Mangybaeva