Болезни, лекарства

Почему БАД не считается лекарством? В чём отличие?

БАД - набор веществ, которые содержатся в обычной еде. Дополнение к еде. Например, в виде БАД выпускаются витамины, минеральные вещества, экстракты растений и др.
Главные требования к БАД - безопасность, чтобы ими нельзя было отравиться. Никаких требований к эффективности против чего-либо - нет.
Лекарство - химически синтезированное или натуральное вещество, прошедшее клинические испытания, и показавшее эффективность при определенных болезнях.

Таким образом, БАД - ничего не лечат и лечить не обязаны. Это главное отличие от лекарств.
Александр Устинов
Лучший ответ
Эффективность лекарств ДОКАЗЫВАЕТСЯ проведением клинических испытаний, рандомизированных исследований. Базы всего зарегистрированного в качестве лекарств известны всем профессионалам и серьёзным людям, не верящим в сказки - это FDA, Pubmed, Cochrane Reviews, ВОЗ и ФК . А отнюдь не ЖНВЛП.))
А про БАД можно спокойно написать, что он одновременно от всего, упаковать в красивый фантик с запахом клубники и разрекламировать во всех СМИ. Ибо ЛОХ не кончается. И он ВСЁ оплатит.
Татьяна Овдина
A. J. Лекарства применяются в случае постановки диагноза по международной классификации болезней. БАДы для этих целей применяться не могут принципиально.
Количество витаминов при приеме БАДов повышается в крови не более, чем на 5 %, недостаток витаминов при заболеваниях составляет сотни процентов.
БАД не считается лекарством, потому что им не является.
Тот факт, что он продается в аптеке, ни о чем не говорит. Точно так же в аптеке продаются косметические кремы, про которые дамы думают, что они какие-то лечебные. На самом деле это просто избранный фирмой-производителем способ реализации. Одни продаются в супермаркетах, другие в аптеках. И с пищевыми добавками то же.

Лекарственный препарат проходит долгий и затратный путь создания. Миллионы тратятся на изобретение молекулы, годы на клинические исследования I, II фазы по безопасности и эффективности. Потом вступает в силу патентная защита года на два, а то и больше. Для выхода на рынок какой-либо страны проводятся исследования III-IV фазы, собирается пакет документов для регистрации в Минздраве. И только потом препарат поступает в аптеки.

БАД в Минздраве не регистрируется. Он проходит по министерству пищевой промышленности, от которого получает сертификат безопасности. Типа, не отравитесь. Поэтому от него не требуется доказывать свою эффективность. По сути, это еда. А слепить немного ракушечного кальция и экстракта петрушки в таблетку много времени и ума не надо. Хотя, может, кому и помогает.
Потому что от неё никакой пользы.
Потому что в расшифровке это уже добавка к пище, а не лекарство
Лекарство - лечит.
Лечит ли БАД - не изучено и под большим вопросом для каждого отдельного БАДа.
Вот и разница.
Потому что БАД- комплекс витаминов\минералов, а не лекарство.
Я особо не верила, но пропила недавно курс экстракта оливкового дерева от кьюнет, называется Ole, есть такое же средство от других марок, но за них отвечать не могу. Так вот, прописала мне их моя натуропат, к которой я пришла по совету подруги, когда у меня простуда за простудой была, а никакие привычные аптечные препараты не помогали. А тут вышла из этого вечно больного состояния буквально за неделю! Не чихаю, горло не першит, голова не отваливается.