Болезни, лекарства

Помогает ли ромашка при болезнях ЖКТ?

Применяется ромашка от желудка и кишечника внутрь: отвары и чаи. Ее состав содержит полезные компоненты, которые при попадании в желудок и кишечник:

Обволакивают стенки.
Снимают воспаление.
Заживляют раны и язвы.
Уменьшают процесс брожения.
Активируют выделение пищеварительными железами секреций.
Устраняют газообразование.
Снимают спазм.
Убирают боль и колики.
Налаживают перистальтику.
Принимают отвар ромашки при лечении гастрита и язвы желудка. Лечебный цветок способствует заживлению эрозий, язв. Слизь обволакивает стенки, восстанавливая пораженную защитную пленку желудка. Снимается воспаление. Переработанная пища не задерживается и выводится в кишечник. Брожение прекращается и проходит вздутие и связанные с ним колики. Отвар ромашки рекомендуют давать детям, когда у грудничков болит животик и делать очистительные клизмы в случае запоров и вздутия.

Отвар из ромашки принимают при расстройстве желудочно-кишечного тракта и отравлении. Токсины выводятся из организма. Брожение прекращается. Дубильные вещества налаживают нормальную работу кишечника. При сильной диарее можно при изготовлении отвара добавить к ромашке тысячелистник или дубовую кору.
Борис Коркин
Лучший ответ
Считается что помогает. Начинаю пить чай "ромашка" в пакетиках из аптеки - становится лучше с ЖКТ.
Alik. Imanov.
Сивоконь Александр Эффект плацебо?
В качестве вспомогательного средства - да.
И член тоже помогает. Вводится ректально.
Николай Кулик Лол, и как же он помогает?
Анна Рубцова иди на куй еблан
Вещества, входящие в состав ромашки, обладают целым спектром полезного действия, они дезинфицируют, снимают спазмы, уменьшают газообразование в кишечнике. Благоприятно воздействует ромашка на функционирование пищеварительного тракта: усиливает секрецию желудочного сока, желчи, возбуждает аппетит, при этом смягчающе действует на слизистую органов пищеварения. Благодаря слизи, которая входит в состав цветков, ромашка обладает адсорбирующими свойствами и поглощает токсины, шлаки. При этом она обволакивающе действует на кишечник, снижает его чувствительность и раздражение, снимая при этом спазмы и уменьшая боль.

Ромашка широко используется для лечения и облегчения симптоматики при метеоризме, поносе, гастрите, колите, спазмах кишечника и при других расстройствах пищеварения, а также для стимуляции работы желчного пузыря и протоков.

Вот еще посмотрите http://spinet.ru/conference/forum62.html.
Иван Бурков
Овсянку ешь
Николай Кулик Да она у меня 5 часов переваривается, ниче не может