Болезни, лекарства

Симптомом чего могут быть чёрные рвотные массы?

У мамы была наверное прободная язва желудка, как раз при ней желудочно-кишечное кровотечение, заболевание очень серьёзное, оно может быть и осложнением других заболеваний.

Причины черной рвоты
Появление рвоты массами черного цвета всегда сопровождает развитие желудочно-кишечного кровотечения. Однако причин такого состояния довольно много. Кровотечение может быть с верхнего или нижнего отдела пищеварительного тракта, при этом цвет рвотных масс будет разным (от черноты при кровотечении из желудка до ярко-алого цвета, если источником является пищевод). Следует упомянуть, что чаще встречаются поражения верхнего отдела.

Рассмотрим состояния, при которых возникает коричневая или черная рвота сверху вниз:

Синдром Маллори-Вейсса. Характеризуется разрывом слизистой оболочки пищевода. Развивается при повторной рвоте, чаще всего после приема алкоголя, булимии.
Кровотечение из расширенных вен пищевода. При портальной гипертензии, которая появляется на поздней стадии цирроза, расширяются и растягиваются вены пищевода. В какой-то момент стенка сосуда не справляется с давлением и происходит разрыв. Человека при этом рвет жидкостью темно-вишневого цвета.
Эрозивный эзофагит. Это воспаление пищевода с развитием поверхностных дефектов (эрозий) на его стенке. Именно эрозии и являются источником кровопотери.
Язвенная болезнь желудка. Характеризуется поражением слизистой оболочки с развитием глубоких дефектов. При этом заболевании рвотные массы коричневого цвета, поскольку кровь, взаимодействуя с соляной кислотой, окисляется и приобретает бурый оттенок.

Эрозивный гастрит. Поражение желудка, при котором на слизистой оболочке появляются эрозии. Именно они и могут кровоточить.
Опухоль желудка. Злокачественное образование, которое тоже может проявляться рвотой кофейной гущей в случае распада опухоли, или разъедания крупного сосуда при опухолевом росте. Чаще всего такой симптом наблюдается при длительно текущем и запущенном процессе.
Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Как и при язве желудка, появляются глубокие дефекты слизистой, чаще всего локализующиеся в области луковицы двенадцатиперстной кишки. Рвотные массы могут быть темного коричневого или черного цвета, так как происходит заброс через желудок и взаимодействие с соляной кислотой.
Элина ))))))))))))
Лучший ответ
Может быть после угольных таблеток.
Кровотечение желудочное или из пищевода. Препараты железа или висмута не принимаешь?
Андрей Зайцев Чёрные рвотные массы были у моей мамы за несколько дней до смерти от глиобластомы.
Желудочного кровотечения. Срочно вызвать Скорую.
Аля ***
Демонического вмешательства))