Болезни, лекарства

Можно ли обмотать место ожога бинтом ?

Здравствуйте, такой вопрос, получила ожог от кипятка, рука болит, появились пузыри, один достаточно большой, что приносит дискомфорт. Я хотела узнать, можно ли обмотать место ожога, если присутствуют эти пузыри, не будет ли хуже ?
И да, чтобы вы могли посоветовать от ожогов, с хорошим эффектом ?)
Фото прилагается .
бинтовать туго нельзя, можно легонько прикрыть марлей для стерильности. и не вздумайте прокалывать пузырь. пока он есть формируется новый слой кожи в защитных условиях.
Алексей Васильков
Лучший ответ
Лариса Гришкина Да, я и не планировала его прокалывать, так как знаю про возможность получить заражение. Огромное спасибо!
Чтобы унять боль, надо держать руку под холодной водой сколько возможно.

Затем лечить.
Квотлан-М салфетка от ожогов

Способ применения.

Раны небольшой площади, ушибы, ссадины и другие незначительные повреждения кожи, ожоги I и II степени, опрелости: смазывают салфеткой Квотлан-М пораженный участок и по мере впитывания обработку периодически повторяют до полного заживления.
https://www.rlsnet.ru/pcr_tn_id_62292.htm

Через три дня боль обычно проходит, но для заживления большинства ожогов второй степени требуется, по крайней мере, 14 дней.
https://www.rlsnet.ru/mkb_index_id_9228.htm

Комбутек-2 (Combutec-2)
https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_9235.htm

Ни в коем случае не рекомендуется самостоятельно вскрывать пузыри, образовавшиеся при ожоге второй степени, так как это практически в 100% случаев приводит к инфицированию раны, с формированием дальнейшего нагноения и соответственно утяжелению состояния пациента за счет общих токсических реакций.

Обязательно проведение при таких ожогах адекватного обезболивания. В обычных условиях, в быту, это могут быть любые доступные анальгетики, начиная с привычного анальгина и парацетамола, возможно применение и препаратов, обладающих не только обезболивающим, но и противовоспалительным действием – таких как кеторол, кетанов, кеторалак.

Как и при первой степени ожога возможно применение антигистаминных препаратов – супрастин, тавегил, фенкарол, кларитин. Если пациент остается дома для дальнейшего лечения – рекомендуется продолжить прием обезболивающих препаратов, возможно использование дезогрегантов (препараты разжижающие кровь) – таких как аспирин или клопидогрель, аскорбиновую кислоту.

Рекомендуется обильное питье, что способствует нормализации объема циркулирующей крови, особенно это важно при наличии отеков.
http://hirurgs.ru/content/lechenie-ozhogov-2-stepeni
Лариса Гришкина Большое спасибо)))
Для ожогов хорошо помогает Пантенол. Можно прикрыть марлевой повязкой
()
(((Веринея )))
Лариса Гришкина Да, про пантенол знаю, наслышана, мазала кремом, завтра приобрету пантенол-пенку. Спасибо!
Подобные ожоги, царапины и порезы лечу растворимым стрептоцидом (линимент) или пол-таблетки его растолочь.
Инна Зверева
пантенол спрей
Я тоже сама недавно умудрилась ошпариться кипятком. В аптечке ничего не было, пришлось побежать в аптеку. Посоветовали взять пантенолспрей и могу сказать очень даже неплохое средство. Никаких шрамов и пятен у меня не осталось. И кстати обратите внимание при покупке, что нужно брать упаковку на которой нарисован оранжевый смайлик и написано «Произведено в Европе». Это именно оригинальный спрей ( лекарственный) , а все остальное это косметика. Это все мне объяснили в аптеке.
Akhiles Adriano
У меня брат сегодня на себя опрокинул кастрюлю с горячей водой. Хорошо что воды было мало так и как то получилось увернуться, но конечно немного попало на ногу. Вот сейчас побегу в аптеку.