Болезни, лекарства

Ожег с пробитой кожей обработали, смазали и обвязали бинтом стерильным.

Вот спустя 4 часа пришлось развязать из-за боли в ране (туда кусочек фольги попал как то) вытащил, нормально будет снова завязать тем жем бинтом. Дома имеется Пантенол (мазь) и бинт стерильный.
Borka Sivik
Что значит "с пробитой кожей"?
Если образовался пузырь и кожа отвалилась, то это 2-3 степень. Пантенол тут не поможет.
Не хотите у врача - купите или Олазоль, или мазь Аргосульфан или Дермазин, или Левомеколь и лечите ими.
Повязку, конечно, надо заменить на стерильную.
Raisa Zhelyaeva
Лучший ответ
По первости лучше, конечно, бинт менять. Потом, когда рана затянется, можно старым перебинтовывать.
Лучше уж свежим. Перевязка не помешает.
Sukhrob Fakerov
Идите в прививочный кабине по месту жительства, делайте прививку от столбняка, как правило, там без записи, и очередей нет. А пантенол - не антибиотик, перевяжите новымм бинтом, или этот прогладьте утюгом, с левомеколем, синтомицином, стрептоцидом на выбор.
Saule Aimukatova
Raisa Zhelyaeva Зачем при ожогах прививка от столбняка?
Вы не слышали, что стрептоцид давно не употребляют, так как микробы к нему приспособились?
что за ожог, что за "пробитой кожей", чтобы было понятно должно звучать так например циркулярный ожог плеча пламенем площадью 1-2 ладони после ожога видна покрасневшая кожа, пузыри, сильная боль, жажда, возбуждение итд. Рана промывается холодной проточной водой, антисептическим водным раствором, накладывается бинт смоченный в новокаине, пантенол можно только не маслянный, далее при необходимости хирургическая обработка если ожоги 3 степени и более и загрязненная рана, или антибактериальная мазь если рана чистая, ожог незначительный. Если в чем-то сомневаетесь обратитесь в травмпункт.
Если ожог термический, я бы сходила в аптеку и купила повязку Бранолинд с перуанским бальзамом (именно такой) , все бы прошло за два дня. А бинтов лучше много не накладывать, надо чтоб дышала кожа. И еще смотря какой степени ожог, есть ли пузыри.. .
Бинт стерильный нужно на рану накладывать и каждый раз свежий. Из антибиотиков для ожогов подходит синтомициновая мазь.
Solitari O