Болезни, лекарства

Можно ли сделать химический ожег глубокой раны в лесу?

Если далеко от цивилизации и в походе получил глубокую рану, например мачете промахнулся или суком острым распорол глубоко. До больницы несколько дней, может неделя.

Вообще в нормальной ситуации ожеги ран делать не рекомендуется. Но тут, уж лучше получить ожег и потом уже с ним разбираться в больнице, чем рисковать получить какую нить тяжелую инфекцию. Например сначала промыв рану легким раствором марганцовки (или фурацилином), а затем обработать сильным раствором марганцовки.

Какая опасность у ожегов таких? Ну получится рубец и потом будет виден, ну и пусть будет. Может хирургу прийдется иссечения ткани делать, лежать в больнице что то еще. Но в любом случае это намного лучше чем рисковать получить инфекционное заражение раны в лесу. Или нет?
Обычно с собой всегда в поход берут аптечку...
Там есть зеленка,йод,перекись...и т.д...
Берете обрабатываете рану и накладываете повязку...ну и путь в больницу...
Елена Таран
Лучший ответ
Не надо таких способов применять.
Надо просто продезинфицировать рану и наложить стерильную повязку.
Nurik Saske Uchiha
Наташа Старушко Если есть собой.
Можно, но не нужно, если ожиг будет глубоким, то шрам останется
Поискать смолу на сосне.
Глеб
вот у людей фантазии. гангрена будет у вас.
Нет. Давно никто ничего не прижигает, это идиотизм. Если иммунитет не ослаблен, то никакой инфекции наверняка не будет.
Дима Никулин
Наташа Старушко Не, а. Все-равно рану обрабатывать надо независимо от иммунитета
Елена . в очередной раз.
С патогенами человек и его предки встречались очень часто в течение более миллиона лет. Ничего страшного. Опасен только столбняк, но в реальной жизни он встречается. весьма редко.
Вы из какой реальности. Какое мачете в лесу. Вам с такими фантазиями лес вообще противопоказано. Туда ходят только с опытными людьми, а они умеют оказывать первую помощь. То что вы выдумали - это не первая помощь, а дичь!
Сергей Пименов
Берите аптечку бинты, вату, перекись, йод, антибиотики, антигистаминные препараты, от головной боли цитрамон затем парацетамол от температуры. Нельзя посещать лес на длительное время без аптечки. Найдите видео обучение как и что принимать в экстренных ситуациях. Нельзя просто так ходить по лесам не выучив элементарных вещей для своего же блага. Если заблудились вы в курсе что вам делать и телефон разрядился подумайте над этим там зарядки нет.
Алёна Крылова
Cветлана Шарупич Спасибо, я примерно такую аптечку и беру, просто уточнял вариант использования антисептиков при глубоких ранениях.

Микроаптечка, 60г.

- Герметичный контейнер, а также емкость для разведения фурацилина, обьем 100мл

- Фурацилин 2 шипучие + 2 обычные таб. Наружный антисептик, стерилизация бинтов, промывка ран, антибактериальный для глаз и носа.
- Кофеин 6 таб, Стимулятор, на пару часов.
- Лоратадин 2 таб, аллергия.
- Ципрофлоксацин 500мг, 10 таб, антибиотик широкого спектра, против простуды, урологии.
- Фуразолидон 50мг, 20 таб, инфекции ЖКТ
- Лоперамид 2мг, 10 таб, остановить обезвоживание при дизинтерии
- Левомицитин 500мг, 2 таб, растолочь и смешать с жиром в пропорции 1х60, для приготовления мази Левомеколь, для ран.
- Лейкопластырь, Лезвие, Нитка 5м, Иголка, 2 булавки, Пинцет
Бредишь... достаточно промыть перикисью и всё. А если ничего нет- промыть собственной мочой. И с ней же сделать повязку.
=)) Но если очень хочется- можно прижечь калёным железом.
Игорь Гурских
ВАША ПОЗИЦИЯ ЯСНО, НО ДОСТАТОЧНО НЕЛЕПА. так как заражение происходит во время получения травмы так как рассчитывать на то, что мачете которым вы рубили в лесу все экскременты всех видов птиц, стерилен это чрезмерно наивно. Как и на то что сук которым вы прокололись чистый. Лучшее что вы можете сделать в лесу, это продезинфицировать рану йодом и перебинтовать. Хотя если подумать то в лесу вероятнее всего в лесу должен быть океан различных трав и прочих природных лечебных препаратов доступных в неограниченном количестве. Просто это уже тема для изучения.
Константин 16
Нет.
Veronika Bashkatova
Подорожник приложить, ромашку, можно, есть другие народные антисептики
https://ladylifestyle.ru/krasota-i-zdorove/zdorove/10-trav-antiseptikov-kotorye-po-sposobnosti-ubivat-mikroby-mogut-posorevnovatsya-s-antibiotikami/
Аскар Исабаев
Когда вы получите рваную рану, то тут же захотите пи-пи.
А это лучшее , что у вас есть для дизенфекции.
Ирина Родина
возможно, а чё нет в лесу тоже можно найти от чего он может быть
Svetlana Vilgelmson
у вас самого есть собственный иммунитет.Так волноваться и бояться инфекции вы можете, если только у вас иммунитет подавлен, но тогда вам и просто пребывание вне стерильных условиях опасно.
Это где такой лес? Разве что в тайгу за шишками пойдёшь, да и мачете зачем? Фильмов насмотрелся? Или переиграл?
Максимум что можешь получить веткой в глаз, наступить на колючку.
Проста в лес не пойдёшь, а если на экскурсию то будут тебе тропы и указатели.
Химический не поможет, а прижечь огнем-это остановит кровь
Игорь Гурских =)) ещё один "рембо"...